Ответ Министра финансов РК от 6 июня 2014 года на вопрос от 20 мая 2014 года № 270776 (e.gov.kz) «При выплате дохода в виде роялти резиденту РФ налоговый агент вправе удержать подоходный налог по ставке 10 % при условии представления таким лицом документа

545

Чикризов Алексей вторник, 20 мая 2014 №270776

Автору блога: Султанов Б.Т.

Категории: Финансы



Уважаемый, Бахыт Турлыханович Наша компания заключила лицензионный договор
с российской компанией - правообладателем торговой марки в сфере общественного
питания. У этой компании постоянно-действующего учреждения на территории
РК нет. За пользование торговой маркой мы выплачиваем роялти. В соответствии
с Налоговым кодексом РК данные роялти подлежат обложению подоходным налогам
у источника выплаты. В связи с этим у меня 2 вопроса: 1) по какой ставке:
15% (ст. 194 Налогового кодекса РК) или 10% (ст. 12 Конвенции между Правительством
РФ и правительством РК об устранении двойного налогообложения и предотвращении
уклонения от уплаты налогов на доход и капитал от 18 октября 1996 года,
ратифицирована Законом РК № 146-1 от 03.07.1997г.)? Прошу учесть, что в
соответствии со ст. 2 Налогового кодекса РК, если международным договором,
ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те,
которые содержатся в настоящем Кодексе, применяются правила указанного договора.
2) оплата роялти предусмотрена в рассрочку с большими перерывами времени
(промежутки между платежами составляют несколько месяцев). Наш партнер у
себя в учете независимо от факта оплаты провел операцию на всю сумму, предусмотренную
договором. С какой суммы необходимо удерживать налог: со всей суммы дохода
или только с выплаченной части?

Султанов Б.Т. пятница, 06 июня 2014



"В соответствии с подпунктом 6) статьи 194 Кодекса Республики Казахстан
"О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) доходы
в виде роялти подлежат налогообложению по ставке 15 процентов.

В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Налогового кодекса, если международным
договором, ратифицированным Республикой Казахстан, ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Теги: Финансы