Министр труда и социальной защиты населения РК

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Начисляется ли при рождении двойни, на каждого ребенка, социальная выплата при потере дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года


Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 19 января 2021 года на вопрос от 12 января 2021 года № 661587


Вопрос:

Хотелось бы уточнить как оплачивается пособие по потере дохода работающей женщины до достижения ребенком одного года при рождении двойни, тройни. Правила расчета пособия мне уже известны.
Интересует вопрос именно: оплата в размере 40% от среднего заработка (из расчета заработка 24 месяцев до декрета) начисляется на каждого ребенка?
Например, доход средний в месяц (200 000 * 40%) * 2 детей = 160 000 - 16 000 = 144 000 тг на руки.


Ответ:

Согласно пункту 2 статьи 24 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» от 26 декабря 2019 года № 286-VІ ЗРК, при рождении двух и более детей социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается на каждого ребенка отдельно. 



Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.