Министр труда и социальной защиты населения РК

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как определяется предельный ежемесячный доход для исчисления обязательных пенсионных взносов


Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 26 ноября 2020 года на вопрос от 12 ноября 2020 года № 651930


Вопрос:

Просьба разъяснить ситуацию касательно применения верхнего предела дохода при расчете обязательных пенсионных взносов, если у физического лица несколько мест работы. Для ОПВ установлен верхний предел 50 МЗП (2 125 000 тенге).
Например, физическое лицо работает в нашей организации как работник, а также работает в другой организации совместительству.
В январе 2020 года сумма дохода работника составила 2 500 000 тенге (достигнут верхний предел).
Доход по ТД в другой организации составил 750 000 тенге. Необходимо ли определять достижение предела по каждому месту работы (отдельно - предел для дохода работника от одного работодателя, отдельно - предел для дохода по ТД в другой организации), либо предел определяется совокупно по всем доходам физического лица?
В соответствии со статьями 24 и 25 Закона по ОПВ: «Статья 24 6. В доход для исчисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов включаются все виды оплаты труда в денежном выражении и иные доходы.
Статья 25 1. Обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления обязательных пенсионных взносов. При этом ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать 50-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете». 

Исходя из данной нормы, можно ли сделать вывод, что предельный доход должен определяться не по отдельным местам работы, а по физическому лицу в целом?
Если по физическому лицу в целом, как другая организация должна быть уведомлена об отсутствии необходимости удерживать ОПВ?


Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» обязательные пенсионные взносы (ОПВ), подлежащие уплате в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ), устанавливаются в размере 10 % от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления ОПВ. 

При этом ежемесячный доход, принимаемый для исчисления ...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
24 и 25 Закона по ОПВ: «Статья 24 6. В доход для исчисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов включаются все виды оплаты труда в денежном выражении и иные доходы.
Статья 25 1. Обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления обязательных пенсионных взносов. При этом ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать 50-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете». 

Исходя из данной нормы, можно ли сделать вывод, что предельный доход должен определяться не по отдельным местам работы, а по физическому лицу в целом?
Если по физическому лицу в целом, как другая организация должна быть уведомлена об отсутствии необходимости удерживать ОПВ?


" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=599333">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.