Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 15 апреля 2020 года на вопрос от 6 апреля 2020 года № 604514 «Возможность уменьшения суммы исчисленного КПН, по доходам, полученным от реализации товаров, работ, услуг участниками СЭЗ»


Курманбаева Альмира, понедельник, 6 апреля 2020 года № 604514

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Если ТОО осуществляет строительство жилого комплекса с 2019 года. Заключает договор сэз в 2020 г ("Астана новый город") и применяет льготы по НДС, земельному, налогу на имущ. По КПН в зоне СЭЗ для строителей отсутствует льгота при строительстве жилых комплексов п 4. ст 709 Налогового Кодекса РК. В ТОО работает более 51% инвалиды. 
Таким образом, организация, зарегистрированная в качестве участника СЭЗ, при этом в соответствии с п.3 ст.290 НК относящаяся к организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, вправе уменьшить на 100 % исчисленный КПН на основании п.1 ст.290 НК, поскольку не применяет положение п.4 ст.709 НК? п 8 ст. 709 НК РК это для тех участников СЭЗ которые применили льготу кпн, чтобы не уменьшили исчисленный кпн по 2 статьям?


Султангазиев М.Е. среда, 15 апреля 2020

Согласно пункту 1 статьи 290 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) налогоплательщики, являющиеся в соответствии с данной статьей организациями, осуществляющими деятельность в социальной сфере, при определении суммы корпоративного подоходного налога, подлежащей уплате...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст 709 Налогового Кодекса РК. В ТОО работает более 51% инвалиды. 
Таким образом, организация, зарегистрированная в качестве участника СЭЗ, при этом в соответствии с п.3 ст.290 НК относящаяся к организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, вправе уменьшить на 100 % исчисленный КПН на основании п.1 ст.290 НК, поскольку не применяет положение п.4 ст.709 НК? п 8 ст. 709 НК РК это для тех участников СЭЗ которые применили льготу кпн, чтобы не уменьшили исчисленный кпн по 2 статьям?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=519338">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Блоги министров