Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 10.4.2020 года на вопрос от 27.1.2020 года № 591807 «Порядок расчета социального налога по физическому лицу, с которым организация взаимодействует по трудовому договору, а также по договору ГПХ»


Мурзинцева Ольга, понедельник, 27 января 2020 года № 591807

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Просьба предоставить ответы касательно порядка расчета социального налога по физическому лицу, с которым организация взаимодействует по трудовому договору, а также по договору ГПХ. В организации есть сотрудник, с которым также периодически заключается договор ГПХ для выполнения неких разовых работ. С 2020 года по статье 484 НК РК, при расчете СН из объекта налогообложения исключаются ОПВ, а также взносы на ОСМС и другие установленные категории доходов. СН рассчитывается по физическому лицу по доходу от работодателя. 
При расчете отнимается размер ОПВ и ВОСМС, исчисленные только по доходу от работодателя или в целом по лицу (в том числе ОПВ и ВОСМС, исчисленные по доходы по договору ГПХ)?
 Просьба дать ответ на основании приведенного примера. Доход сотрудника 100 000 тенге. ОПВ 10 000 тенге, ВОСМС 1 000 тенге, СО 3 150 тенге. Доход данного физического лица по договору ГПХ 40 000 тенге. ОПВ 4 000 тенге, ВОСМС 400 тенге. Какой вариант расчета СН будет являться верным? 
1. СН = (100 000 – 10 000 – 1 000)*9,5% - 3 150 тенге = 5 305 тенге (то есть учитываются ОПВ и ВОСМС только по доходу от работодателя); 2. СН = (100 000 – 14 000 – 1 400)*9,5% - 3 150 тенге = 4 887 тенге (то есть учитываются ОПВ и ВОСМС в целом по физическому лицу); Аналогичный вопрос касательно расчета СО. При расчете СО, объект уменьшается на величину ОПВ. 
При расчете СО какие суммы ОПВ должны уменьшать объект исчисления СО - только по доходу от работодателя или также по доходу от налогового агента?


Султангазиев М.Е. пятница, 10 апреля 2020

Согласно пункту 1 статьи 482 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017 г. № 120-VI (Налоговый кодекс) плательщиками социального налога являются: 
1) индивидуальные предприниматели; 
2) лица, занимающиеся частной практикой; 
3) юридические лица-резиденты Республики Казахстан, ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статье 484 НК РК, при расчете СН из объекта налогообложения исключаются ОПВ, а также взносы на ОСМС и другие установленные категории доходов. СН рассчитывается по физическому лицу по доходу от работодателя. 
При расчете отнимается размер ОПВ и ВОСМС, исчисленные только по доходу от работодателя или в целом по лицу (в том числе ОПВ и ВОСМС, исчисленные по доходы по договору ГПХ)?
 Просьба дать ответ на основании приведенного примера. Доход сотрудника 100 000 тенге. ОПВ 10 000 тенге, ВОСМС 1 000 тенге, СО 3 150 тенге. Доход данного физического лица по договору ГПХ 40 000 тенге. ОПВ 4 000 тенге, ВОСМС 400 тенге. Какой вариант расчета СН будет являться верным? 
1. СН = (100 000 – 10 000 – 1 000)*9,5% - 3 150 тенге = 5 305 тенге (то есть учитываются ОПВ и ВОСМС только по доходу от работодателя); 2. СН = (100 000 – 14 000 – 1 400)*9,5% - 3 150 тенге = 4 887 тенге (то есть учитываются ОПВ и ВОСМС в целом по физическому лицу); Аналогичный вопрос касательно расчета СО. При расчете СО, объект уменьшается на величину ОПВ. 
При расчете СО какие суммы ОПВ должны уменьшать объект исчисления СО - только по доходу от работодателя или также по доходу от налогового агента?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=518074">

Возврат к списку

Блоги министров