Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 10.04.2020 года на вопрос от 27.02.2020 года № 597781 «Выписка российским продавцом в адрес компании РК счета-фактуры и дальнейшей реализации компанией на экспорт в РФ нефтепродуктов»


Надирова Нұргүл, четверг, 27 февраля 2020 года № 597781

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


1. Мы купили нефтепродукты которые находятся на складе у местного НПЗ (г.Атырау), товар (нефтепродукты находятся на НПЗ на складе в г.Атырау). Собственником товара (наш продавец) нерезидент «А», юридическое лицо РОСИИ. 
Мы заключили договор с данной компанией нерезидентом на покупку нефтепродуктов, для продажи их в Россию, другому юридическому лицу «Б» (который при покупке у нас, в своей стране готов уплатить НДС). В данном случае, покупаемый нами товар не пересекает границы РК при ввозе, так как он уже находиться в РК, и не понятно, нужно ли нам сдавать заявление о ввозе товара с России, и уплачивать НДС за покупку импорта? Ведь продавец у нас Россия?.......А, фактически ввоза товара не было?........ Продавец нерезидент «А» не имеет представительства в РК. Должен ли в данном случае нерезидент «А» при продаже товара СЧ фактуру выписывать с НДС? 
2. Мы данный товар продаем в Россию юридическому лицу «Б» , при экспорте мы будем продавать по 0% ставке НДС? Правильно ли это? 3. Получается не нерезидент «А», ни наша компания не уплачивает НДС со всей этой сделки….. Нам кажется это неправильно…… 
Дайте пожалуйста разъяснения, какими ст. НК РК нам руководствоваться, при совершении таких сделок?


Султангазиев М.Е. пятница, 10 апреля 2020

Согласно пункту 13.4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 к Договору о ЕАЭС (далее - Протокол), если налогоплательщик одного государства-члена ЕАЭС приобретает товары, ранее импортированные на территорию этого ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Блоги министров