Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 7 апреля 2020 года на вопрос от 11 марта 2020 года № 599894 «Порядок учета и налогообложения доходов по доверительному управлению имуществом»


Нурсейтова Гульмира, среда, 11 марта 2020 года № 599894

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Вопросы касательно порядка учета и налогообложения доходов по доверительному управлению имуществом. ИП (СНР на упрощенном режиме налогообложения, неплательщик НДС) владеет коммерческим зданием (основной доход от сдачи в аренду помещений в данном коммерческом здании), и желает передать в доверительное управление другому физ.лицу, с возложением исполнения налоговых обязательств на доверительного управляющего. При этом сумма вознаграждения определена в процентах от суммы получаемого дохода от управления имуществом. 
Вопрос: 1. Физ.лицо-доверительный управляющий (далее ДУ) должно встать на учет как ИП и с данным режимом налогообложения? Либо может выбрать другой режим? И в какие сроки должен встать на учет? 
2. ДУ ведет раздельный учет полученного имущества. Отчетность сдает по форме 910.00. Например: сумма от сдаваемого в аренду имущества за полугодие составила 600 000 тенге. Расходы по коммунальным расходам и прочим затратам - 120 000 тенге. Сумма вознаграждения ДУ - 240 000 тенге. Сумма КПН 3% составит (600 000 *3%) = 18 000. Расчет верен? А по доходу ДУ (вознаграждние по договору) 240 000 облагается налогами? Если да, то какими и где отражать данное начисление и удержание? И надо и сдавать отдельный отчет по 240 000 тенге? 
3. ДУ для наличных расчетов оформляет ККМ ? Если применить трехкомпонентную интегрированную систему, то может ли ДУ применить передельную сумму дохода в размере 70048 кратного МРП. 
4. Физ.лицо- ИП, передающее в доверительное управление, какие отчеты сдает при вышеуказанных условиях? 700 и 910 сдает или не сдает (если учесть , что другого имущества нет, кроме сданного в доверительное управление) ?


Султангазиев М.Е. вторник, 7 апреля 2020

В соответствии с пунктом 5 статьи 43 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 №120 – VI ЗРК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) доверительный управляющий-физическое лицо в случаях, когда учредителем доверительного управления является физическое лицо-резидент не вправе применять специальный налоговый режим по ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес
Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.