Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 6 апреля 2020 года на вопрос от 27 марта 2020 года № 601930/1 «Возможность отнесения на вычет 12 МЗП за год ИП на ОУР при исчислении ИПН»


Беркутбаева Кульбаршин, пятница, 27 марта 2020 года № 601930/1

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


В соответствии с п. 1 ст. 342 НК РК физические лица имеют право на применение стандартных налоговых вычетов, к которым, в соответствии со ст. 346 НК РК, относится один минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года. 
В соответствии со ст. 343 НК РК налоговые вычеты применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании: 1) заявления физического лица о применении налоговых вычетов; 2) копий подтверждающих документов.
 Вопрос: имеет ли право ИП на ОУР при исчислении ИПН отнести на вычет 12 МЗП за год? Какие копии подтверждающих документов имеются в виду в ст. 343 НК РК?


Султангазиев М.Е. понедельник, 6 апреля 2020

В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 342 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Закон о ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 342 НК РК физические лица имеют право на применение стандартных налоговых вычетов, к которым, в соответствии со ст. 346 НК РК, относится один минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года. 
В соответствии со ст. 343 НК РК налоговые вычеты применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании: 1) заявления физического лица о применении налоговых вычетов; 2) копий подтверждающих документов.
 Вопрос: имеет ли право ИП на ОУР при исчислении ИПН отнести на вычет 12 МЗП за год? Какие копии подтверждающих документов имеются в виду в ст. 343 НК РК?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=516838">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.