Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 1 апреля 2020 года на вопрос от 13 марта 2020 года № 600197/1 «Выписке ЭСФ на участников договора совместной деятельности (консорциумом)»


ХАЙДЕЛЬБЕРГЦЕМЕНТ СЕРВИСЕЗ, пятница, 13 марта 2020 года № 600197/1

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Ситуация: Цементный завод заключил договор поставки цемента с клиентом (клиент ТОО, резидент, плательщик НДС), у которого имеется Консорциальное соглашение с филиалом Китайской компании в следующем соотношении долей 100/0. В основном договоре поставки между нашим ТОО и клиентом ничего не говорится о втором участнике совместной деятельности. Клиент через официальное письмо просит нас выставлять ЭСФ с указанием двух участников совместной деятельности с соответствующими долями участия 100/0. Т.к. в ЭСФ технически не позволяется указывать долю участника "0", то клиент требует указывать долю второго участника как "0,000001". При этом в Разделе H графа 34(2) по второму участнику сумма НДС и стоимость товаров будет равна нулю. 
Вопрос: 1. В праве ли клиент требовать с нас, чтобы мы выставляли ему ЭСФ с указанием двух участников и долей как описано выше? 
2. Является ли с нашей стороны нарушением выписка ЭСФ без указания второго участника совместной деятельности, т.к. у него доля участия равна "0”.


Султангазиев М.Е. среда, 1 апреля 2020

Согласно пункту 1 статьи 382 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 409 (далее – ГК РК), условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством. 

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая в соответствии с законодательством...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
Вопрос: 1. В праве ли клиент требовать с нас, чтобы мы выставляли ему ЭСФ с указанием двух участников и долей как описано выше? 
2. Является ли с нашей стороны нарушением выписка ЭСФ без указания второго участника совместной деятельности, т.к. у него доля участия равна "0”.

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=515296">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес