Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 26 марта 2020 года на вопрос от 28 января 2020 года № 591880 «Обложение ИПН у источника выплаты расходов работодателя на подарки и оплату различных мероприятий»

383


Самсонова Любовь, вторник, 28 января 2020 года № 591880

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


1. Физическое лицо является стажером и в этом же месяце его принимают на работу, общий доход превышает 10 МЗП. Как рассчитывать ВОСМС? 
2. Сотрудник в одном месяце из одного филиала (А) переводится в другой филиал (В), доход полученный в филиале А превысил 10 МЗП, также доход в филиале В во второй половине месяца превысил 10 МЗП, как считать ВОСМС? Будут ли разные филиалы компании считаться разными работодателями, ведь платежи уходят с разных БИН. 
3. Если Сотрудник в Компании (А) получил доход выше 10 МЗП и в этом же месяце по договору ГПХ получил доход превысивший 10 МЗП в Компании (В), справку о подтверждении уплаты взносов в компанию (А) от компании (В) не предоставил. Может ли компания А оплатить взносы в размере 4 250 и Компании В оплатить в размере 4 250? 
4. В течении какого времени должен сотрудник предоставить справку о подтверждении уплаты взносов. Нужно ли пересчитывать взносы если справка предоставлена в конце года за все предыдущие месяца? 
5. Сотрудник получает косвенный доход от компании (подарки, различные мероприятия), может ли компания: - Не удерживать из дохода 1 % ВОСМС а оплачивать за счет компании, в таком случае можно ли будет брать на вычеты ВОСМС ? Будет ли являть это доходом сотрудника, аналогично статье 319 НК РК? 
6. Применяется ли вычет ОСМС для ИПН в 2020 г. по доходам Физических лиц, полученных по договору ГПХ за оказанные услуги и при расчете ИПН по заработной плате?


Султангазиев М.Е. четверг, 26 марта 2020

По вопросам исчисления и уплаты взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование Согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 формирование и реализация государственной политики в области здравоохранения, в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны общественного...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.

Тема месяца

Что делать бухгалтеру в…МАЕ
Главные новости