Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 19 марта 2020 года на вопрос от 5 марта 2020 года № 599110 «Отражение в ФНО 200.00 доходов физических лиц – иностранцев и лиц без гражданства, с которыми заключены договора ГПХ»


Мурзинцева Ольга, четверг, 5 марта 2020 года № 599110

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК–Министра финансов РК «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления» от 20 января 2020 года № 39, приняты новые формы налоговой отчетности на 2020 год, а также Правила по их заполнению. В частности, принята новая ФНО 200.00 и правила по ее составлению. Просьба разъяснить необходимость отражения данных по физическим лицам - иностранцам, с которыми заключены договора ГПХ в приложение 200.02. В соответствии с правилами: «Данная форма предназначена для отражения сумм доходов, начисленных налоговым агентом работникам - иностранцам и лицам без гражданства, сумм исчисленных налоговым агентом сумм ИПН с доходов иностранцев и лиц без гражданства…». Означает ли данная формулировка, что в приложение отражаются сведения по физическим лицам, с которыми заключены договора ГПХ, которые являются иностранцами и лицами без гражданства? 
В соответствии с правилами: «15) в графе O указываются начисленные доходы иностранцам и лицам без гражданства, в том числе доходы, полученные работником от работодателя в денежной или натуральной форме, включая доходы, полученные в виде материальной выгоды, а также по заключенным с РАБОТОДАТЕЛЕМ в соответствии с законодательством Республики Казахстан по договорам гражданско-правового характера, в том числе доходы, отраженные в статьях 341 и 654 Налогового кодекса» Означает ли данная формулировка, что в графе О указываются доходы всех физических лиц-иностранцев, с которыми заключены договора ГПХ? 
Либо только тех физических лиц – иностранцев по ГПХ, которые одновременно являются работниками для данного налогового агента?


Султангазиев М.Е. четверг, 19 марта 2020

Согласно Правил составления налоговой отчетности «Декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (форма 200.00)», утвержденных приказом Первого заместителя Премьера-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 20 января 2020 года № 39 (далее – Правила составления налоговой отчетности), форма 200.02...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
Приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК–Министра финансов РК «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления» от 20 января 2020 года № 39, приняты новые формы налоговой отчетности на 2020 год, а также Правила по их заполнению. В частности, принята новая ФНО 200.00 и правила по ее составлению. Просьба разъяснить необходимость отражения данных по физическим лицам - иностранцам, с которыми заключены договора ГПХ в приложение 200.02. В соответствии с правилами: «Данная форма предназначена для отражения сумм доходов, начисленных налоговым агентом работникам - иностранцам и лицам без гражданства, сумм исчисленных налоговым агентом сумм ИПН с доходов иностранцев и лиц без гражданства…». Означает ли данная формулировка, что в приложение отражаются сведения по физическим лицам, с которыми заключены договора ГПХ, которые являются иностранцами и лицами без гражданства? 
В соответствии с правилами: «15) в графе O указываются начисленные доходы иностранцам и лицам без гражданства, в том числе доходы, полученные работником от работодателя в денежной или натуральной форме, включая доходы, полученные в виде материальной выгоды, а также по заключенным с РАБОТОДАТЕЛЕМ в соответствии с законодательством Республики Казахстан по договорам гражданско-правового характера, в том числе доходы, отраженные в статьях 341 и 654 Налогового кодекса» Означает ли данная формулировка, что в графе О указываются доходы всех физических лиц-иностранцев, с которыми заключены договора ГПХ? 
Либо только тех физических лиц – иностранцев по ГПХ, которые одновременно являются работниками для данного налогового агента?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=513247">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.