Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 18 марта 2020 года на вопрос от 17 февраля 2020 года № 595699 «Возможность включения вознаграждения по депозиту Компанией в состав совокупного дохода»


БЭСТ ПРАЙС КАЗАХСТАН, вторник, 17 февраля 2020 года № 595699

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Компания имеет депозит, соответственно имели доход от вознаграждения за 2019 год. При составлении декларации по КПН, у нас возник вопрос, в части обложения дохода по вознаграждению. Вознаграждение облагается у источника выплаты 15% (Банк предоставил справку об удержании) Согласно ст. 313 п. 3. Налогового Кодекса РК, доходы облагаемые у источника выплаты подлежат налогооблажению по ставке 15%.
Просим Вас уточнить по включению данного дохода в состав совокупного дохода. Ранее мы включали в состав совокупного дохода и корректировали доход согласно ст 241 п 1. И учитывали удержанный КПН в части исчисленного налога (корректировали). На сегодня существуют разночтения. Бухгалтерские информационные порталы нам поясняют что, данный доход включается в состав совокупного дохода и облагается 20% КПН, учитывается 15 % удержанных КПН, и остальные 5% КПН подлежат к оплате. Если данный доход является облагаемым у источника выплат и к нему применяется 15%, то тогда почему мы должны ещё облагать дополнительно 5% ми?


Султангазиев М.Е. среда, 18 марта 2020

В соответствии с подпунктом 17) пункта 1 статьи 226 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы налога на добавленную стоимость и акциза, в том числе вознаграждение ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 313 п. 3. Налогового Кодекса РК, доходы облагаемые у источника выплаты подлежат налогооблажению по ставке 15%.
Просим Вас уточнить по включению данного дохода в состав совокупного дохода. Ранее мы включали в состав совокупного дохода и корректировали доход согласно ст 241 п 1. И учитывали удержанный КПН в части исчисленного налога (корректировали). На сегодня существуют разночтения. Бухгалтерские информационные порталы нам поясняют что, данный доход включается в состав совокупного дохода и облагается 20% КПН, учитывается 15 % удержанных КПН, и остальные 5% КПН подлежат к оплате. Если данный доход является облагаемым у источника выплат и к нему применяется 15%, то тогда почему мы должны ещё облагать дополнительно 5% ми?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=512448">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес
Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.