Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 2 марта 2020 года на вопрос от 20 февраля 2020 года № 596458 «Уплата имущественного налога физическим лицом в случае постройки и реализации нежилого дома (здания)»


Нурсейтова Гульмира, четверг, 20 февраля 2020 года № 596458

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Вопрос касательно имущественного дохода физического лица (ст.331 НК РК). Есть несколько ситуаций: 
1. Физическое лицо приобрел земельный участок за 10 000 000 тенге (по договору купли-продажи с регистрацией прав на нее в гос.органах) На данном участке строит нежилое здание и продает за 45 000 000 тенге, включая земельный участок. 
При этом на постройку нежилого здания потрачено 30 000 000 тенге. Каков размер прироста стоимости в данном случае, и какую сумму ИПН должно оплатить физическое лицо? 
2. Физическое лицо приобретает земельный участок с недостроенным коммерческим зданием за 20 000 000 тенге. Достроил здание за 30 000 000 тенге , и продает за 60 000 000 тенге, включая земельный участок. Каков размер прироста стоимости в данном случае, и какую сумму ИПН должно оплатить физическое лицо? 
3. Физическое лицо приобрел земельный участок под ИЖС , построил жилой дом. Продает данный жилой дом, включая земельный участок за 35 000 000 тенге. 
При этом срок владения менее года с даты регистрации жилого дома. Каков размер прироста стоимости в данном случае, и какую сумму ИПН должно оплатить физическое лицо? 
Прошу Вас на примере-расчетах показать порядок расчета .
Вроде изучили статью 331 вдоль и поперек, но все равно не понятно. Как законопослушый гражданин, хотелось бы заранее просчитать и сдать отчеты верно и оплатить налоги верно, без пени и штрафов.


Султангазиев М.Е. понедельник, 2 марта 2020

По первому и второму вопросам. 
В соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 331 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст.331 НК РК). Есть несколько ситуаций: 
1. Физическое лицо приобрел земельный участок за 10 000 000 тенге (по договору купли-продажи с регистрацией прав на нее в гос.органах) На данном участке строит нежилое здание и продает за 45 000 000 тенге, включая земельный участок. 
При этом на постройку нежилого здания потрачено 30 000 000 тенге. Каков размер прироста стоимости в данном случае, и какую сумму ИПН должно оплатить физическое лицо? 
2. Физическое лицо приобретает земельный участок с недостроенным коммерческим зданием за 20 000 000 тенге. Достроил здание за 30 000 000 тенге , и продает за 60 000 000 тенге, включая земельный участок. Каков размер прироста стоимости в данном случае, и какую сумму ИПН должно оплатить физическое лицо? 
3. Физическое лицо приобрел земельный участок под ИЖС , построил жилой дом. Продает данный жилой дом, включая земельный участок за 35 000 000 тенге. 
При этом срок владения менее года с даты регистрации жилого дома. Каков размер прироста стоимости в данном случае, и какую сумму ИПН должно оплатить физическое лицо? 
Прошу Вас на примере-расчетах показать порядок расчета .
Вроде изучили статью 331 вдоль и поперек, но все равно не понятно. Как законопослушый гражданин, хотелось бы заранее просчитать и сдать отчеты верно и оплатить налоги верно, без пени и штрафов.

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=509443">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.