Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 3 марта 2020 года на вопрос от 25 февраля 2020 года № 597362 «Налоговые обязательства по заключенному договору с нерезидентом на предоставление аренды оборудования с последующим его выкупом»


Айджанова Эльвира, вторник, 25 февраля 2020 года № 597362

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Мы намерены заключить контракт с компанией-резидентом Великобритании для предоставления аренды оборудования на территории РК в течении 6 месяцев. Доставка оборудования будет производится на условиях поставки EXW. При этом, компания-резидент РК сохраняет за собой право в последующем выкупить данное арендованное оборудование. 
В случае покупки ранее арендуемого оборудования, оно не будет вывозится, а будет продано на территории РК. Т.е., сначала будет оформлен временный импорт (при ввозе для аренды), а далее будет пройдено таможенное оформление для свободного обращения оборудования в РК (при покупке). 
Учитывая вышеизложенное, как будет рассматриваться данная покупка оборудования согласно налоговому законодательству РК: ► подлежит ли данная покупка оборудования обложению корпоративным подоходным налогом у источника выплаты по ставке 20% (Art. 644.1.1) как доход нерезидента от реализации товаров на территории Республики Казахстан? ► или же такие выплаты, связанные с поставкой товаров на территорию Республики Казахстан в рамках внешнеторговой деятельности (прошедшие таможенное оформление), не подлежат удержанию корпоративным подоходным налогом у источника выплаты согласно ст. 645.9.1) НК РК?


Султангазиев М.Е. вторник, 3 марта 2020

В рассматриваемом случае не ясны предмет и условия договора, которые влекут возникновение налогового обязательства, что, является существенным для определения порядка налогообложения. 

При этом, возникновение того или иного юридического факта зависит от условий гражданско-правовых сделок, финансовых взаимоотношений между участниками сделок. ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 645.9.1) НК РК?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=509422">

Возврат к списку

Блоги министров