Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 4 марта 2020 года на вопрос от 13 января 2020 года № 589466 «Исчисление КПН в случае выплаты ТОО А дивидендов учредителю ТОО В, являющегося правопреемником ТОО Б»


Сейтказина Гульнар, понедельник, 13 января 2020 года № 589466

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Свободная тема


У юридического лица ТОО "А", зарегистрированного в октябре 2016 года имеется два учредителя: физическое лицо и юридическое лицо "Б". В 2018 году была смена учредителя юридического лица "Б" на юридическое лицо "В". В декабре 2019 года ТОО "А" выплачивает дивиденды физ лицу и ТОО "В" за 2017 год. 
Просим Вас дать уточнение, возникает ли налог у физического лица? 
Будет ли считаться , что физическое лицо владеет долями участия в уставном капитале более трех лет в данном случае учитывая тот факт, что компания зарегистрирована в октябре 2016 года, а начисление и выплаты делают в декабре 2019 года за 2017 год? 
Возникает ли налог у юридического лица ТОО «В»? Или же юридическое лицо ТОО «А» должно выплатить дивиденды физическому лицу за минусом 5% ИПН и юридическому лицу за минусом 15% КПН


Султангазиев М.Е. среда, 4 марта 2020

Относительно индивидуального подоходного налога 
Согласно статье 40 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» распределение между участниками товарищества с ограниченной ответственностью чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности за квартал, полугодие или год, может...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
Просим Вас дать уточнение, возникает ли налог у физического лица? 
Будет ли считаться , что физическое лицо владеет долями участия в уставном капитале более трех лет в данном случае учитывая тот факт, что компания зарегистрирована в октябре 2016 года, а начисление и выплаты делают в декабре 2019 года за 2017 год? 
Возникает ли налог у юридического лица ТОО «В»? Или же юридическое лицо ТОО «А» должно выплатить дивиденды физическому лицу за минусом 5% ИПН и юридическому лицу за минусом 15% КПН

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=509360">

Возврат к списку

Блоги министров