Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 4 марта 2020 года на вопрос от 21 января 2020 года № 590677 «Разъяснение подпунктом 8) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса (корректировка дивидендов)»

232


Ахмадиев Данияр, вторник, 21 января 2020 года № 590677

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Я являюсь владельцем долей участия ТОО с ноября 2016г., дивиденды выплачивались в 2018 за 2017г, в 2019г. за 2018г. В соответствии текстом п.8 ст.341 налогового кодекса "1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов (далее - корректировка дохода): 8) дивиденды, при одновременном выполнении следующих условий: на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет; 
Прошу дать разъяснение по поводу применения оговорки "трех лет" - это относится к сроку владения, или к сроку выплат дивидендов? Можно ли сделать корректировку дохода к компании, выплачиваемых в 2020г. за 2019г.?


Султангазиев М.Е. среда, 4 марта 2020

Согласно подпункту 8) пункта 1 статьи 341 Кодекса Республики Казахстан от 25.12.2017 г. № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.

Тема месяца

Что делать бухгалтеру в…МАЕ
Главные новости