Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 4 марта 2020 года на вопрос от 7 февраля 2020 года № 593849 «Возможность взять на вычеты и отразить в декларации по КПН за 2019г., в строке 100.00.011, сумму НДС (за 2018г.), оплаченную в 2019г»


Жумашева Алия, пятница, 7 февраля 2020 года № 593849

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


В ФНО 300.00 за 4 квартал 2019 года, в соответствии с пп.3 п.1 ст. 400 НК, отражена сумма НДС за прошлый период (2018 год), подлежащая отнесению в зачет, по приобретенным работам/услугам от нерезидента, определенная в соответствии с п. 1 ст. 408 НК, по удельному весу. При этом, согласно пп. 1 п. 9 ст. 243 НК, плательщик НДС вправе отнести на вычеты сумму НДС, не разрешенного к отнесению в зачет, при применении пропорционального метода, в соответствии со ст. 408 НК, если в бухгалтерском учете такой налог не учтен в стоимости приобретенных товаров, работ, услуг. 
Можем ли мы взять на вычеты и отразить в декларации по корпоративному подоходному налогу за 2019 год, в строке 100.00.011, сумму НДС (за 2018 год), оплаченную в 2019 году, и не отнесенную в зачет в декларации по НДС за 4 квартал 2019 года?


Султангазиев М.Е. среда, 4 марта 2020

В соответствии с нормами пункта 9 статьи 243 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) плательщик налога на добавленную стоимость ( далее-НДС) вправе отнести на вычеты сумму: 
1) НДС, не разрешенного к отнесению в зачет, в соответствии со статьей 408 и подпунктом...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 400 НК, отражена сумма НДС за прошлый период (2018 год), подлежащая отнесению в зачет, по приобретенным работам/услугам от нерезидента, определенная в соответствии с п. 1 ст. 408 НК, по удельному весу. При этом, согласно пп. 1 п. 9 ст. 243 НК, плательщик НДС вправе отнести на вычеты сумму НДС, не разрешенного к отнесению в зачет, при применении пропорционального метода, в соответствии со ст. 408 НК, если в бухгалтерском учете такой налог не учтен в стоимости приобретенных товаров, работ, услуг. 
Можем ли мы взять на вычеты и отразить в декларации по корпоративному подоходному налогу за 2019 год, в строке 100.00.011, сумму НДС (за 2018 год), оплаченную в 2019 году, и не отнесенную в зачет в декларации по НДС за 4 квартал 2019 года?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=509284">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Блоги министров