Ответ Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 5 марта 2020 года на вопрос от 28 февраля 2020 года № 598092 «Сдача экзаменов иностранными гражданами осуществляющими руководство технологическим процессом»

256


Ахметов Нуржан, пятница, 28 февраля 2020 года № 598092

Автору блога:  Атамкулов Б.Б.

Категории:  Свободная тема


1. Может ли иностранный гражданин быть руководителем юридического лица согласно п.4. пп.5 «Правил сдачи экзаменов руководителями юридических лиц, декларирующих промышленную безопасность, а также членами постоянно действующих экзаменационных комиссий указанных юридических лиц», утвержденных приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 25 ноября 2015 года № 1100? 
2. Согласно п.5 «Правил сдачи экзаменов руководителями юридических лиц, декларирующих промышленную безопасность, а также членами постоянно действующих экзаменационных комиссий указанных юридических лиц», утвержденных приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 25 ноября 2015 года № 1100 Сдача экзаменов осуществляется в экзаменационной комиссии один раз в три года в форме тестирования на государственном или русском языках по выбору экзаменуемых лиц. 
Каким порядком пользоваться при сдаче экзаменов иностранными гражданами, которые занимают позиции директора фабрики, главного инженера карьера, и которые являются руководителя опасного производственного объекта и декларируют промышленную безопасность? 
Также в п.8 указанных правил сказано следующее: Тесты разрабатываются и утверждаются уполномоченным органом. Число тестовых вопросов составляет не более ста вопросов, в зависимости от отрасли промышленности, в которой юридическое лицо осуществляет свою деятельность. Количество вариантов ответов на один тестовый вопрос составляет четыре. Время на выполнение тестов составляет не более ста двадцати минут. 
Каким образом, даже в случае предоставления переводчика, с нашей стороны, возможно сдать тесты в указанное время? Существует ли возможность увеличения времени для иностранных граждан? 
Дополнительно прошу разъяснить, при попытке согласования проверки знаний о дате и месте проведения компетентным лицом уполномоченного органа в области промышленной безопасности поступило замечание, что дату и время проведения определяет компьютерная система по заранее заданному алгоритму, но обычно в течение 10 рабочих дней, т.е. в случае вахтового метода работы, когда иностранные граждане работают по 28 дней в Казахстане и отдыхают остальные дни у себя на родине существует вероятность, что дата назначения может совпасть с выходными днями такого гражданина, что практически нереально исполнить, т.к. влечет нарушение трудового законодательства РК и неэффективно для компании в плане распределения финансовых ресурсов, в связи с чем у меня несколько вопросов: не прибытие на проверку знаний в назначенное время и дату считается ли не сданным? Или в протоколе ставится отметка «не явился» и попытка сдачи "с первого раза" сохраняется? Как быть, чтобы нам назначили проверку знаний в период нахождения сотрудника «на вахте»?


Атамкулов Б.Б. четверг, 5 марта 2020

По первому вопросу.
Согласно Правилам сдачи экзаменов руководителями юридических лиц, декларирующих промышленную безопасность, а также членами постоянно действующих экзаменационных комиссий указанных юридических лиц, утвержденным и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 25 ноября 2015 года № 1100 (далее - Правила), руководитель ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.