Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 2 марта 2020 года на вопрос от 4 декабря 2019 года № 583887 «Расчет суммы НДС в ККМ и выдача чека ККМ»

144


Нурпеисов Асет, среда, 4 декабря 2019 года № 583887

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


При реализации исполнения норм законодательства в части выдачи фискальных чеков покупателям за услуги у нас возникла сложность в которой просим помочь вас разобраться и дать разъяснения. 
Согласно подпункту 13 пункта 7 статьи 166 Налогового Кодекса РК в чеке должна быть указана сумма налога на добавленную стоимость с указанием ставки по облагаемым налогом на добавленную стоимость оборотам по реализации товаров, работ, услуг – в случае, если налогоплательщик является плательщиком налога на добавленную стоимость; В нашем случае ситуация немного нестандартная. 
Мы представляем сервис, который осуществляет доставку продуктов питания, товаров народного потребления и любых других не запрещенных законом материальных ценностей. Покупатель заказав в нашем приложении товар оплачивает его стоимость с помощью карты напрямую нашей компании или наличными через курьера. При этом покупатель оплачивает всю сумму покупки нам, а мы в свою очередь передаем средства партнеру, с которым заключен контракт на оказание услуг доставки и прием платежей за комиссию. То есть выступаем в качестве агента по приему платежей. 
Вопрос: Что отражать в чеке в поле для указания НДС в нашем случае? 
НДС на наши услуги или НДС на всю сумму покупки? 
А также должны ли мы в целом указывать в чеке стоимость перевозимого товара или можем указывать только стоимость наших услуг, а от партнера получать какой-либо иной документ подтверждающий получение им оплаты? 
Дополнение: мы является зарегистрированными участниками Astana Hub


Султангазиев М.Е. понедельник, 2 марта 2020

В соответствии с подпунктом 13) пункта 6 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» чек контрольно – кассовой машины (далее - ККМ) должен содержать сумму налога на добавленную стоимость с указанием ставки по облагаемым налогом на добавленную стоимость оборотам по реализации товаров,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.