Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 3 марта 2020 года на вопрос от 17 февраля 2020 года № 595681 «Налоговые обязательства при выплате материальная помощь на погребение физическому лицу, жене умершего сотрудника»


Самсонова Любовь, понедельник, 17 февраля 2020 года № 595681

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


1. Подскажите, пожалуйста, физическому лицу, родственнику (жена) умершего сотрудника выплачивается материальная помощь на погребение в размере 500 000 тенге. Согласно пп. 18) пункта 1 статьи 341 НК РК, из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются выплаты в пределах 94-кратного месячного расчетного показателя. (в 2020 году = 249 194 тенге) Сумма 250 806 тенге какими налогами будет облагаться? 
2.Похожая ситуация, выплачиваем материальную помощь на погребение нашей сотруднице в связи со смертью родного брата, сумма 500 000 тенге, также действует из дохода исключается 94-кратный МРП? 
Какими налогами облагается остальная сумма?


Султангазиев М.Е. вторник, 3 марта 2020

Пунктом 1 статьи 353 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 121-VI «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 341 НК РК, из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются выплаты в пределах 94-кратного месячного расчетного показателя. (в 2020 году = 249 194 тенге) Сумма 250 806 тенге какими налогами будет облагаться? 
2.Похожая ситуация, выплачиваем материальную помощь на погребение нашей сотруднице в связи со смертью родного брата, сумма 500 000 тенге, также действует из дохода исключается 94-кратный МРП? 
Какими налогами облагается остальная сумма?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=508168">

Возврат к списку