Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 25 февраля 2020 года на вопрос от 27 января 2020 года № 591655 «Применение стандартного вычета физическим лицом, являющимся родителем ребенка – инвалида»


Бигельдинова Асель, понедельник, 27 января 2020 года № 591655

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Социальное обеспечение


Согласно пп.3 п.1 ст 346 Налогового кодекса РК, стандартными вычетами являются: 882-кратный размер МРП за календарный год на основании того, что лицо является одним из родителей ребенка-инвалида, за каждого такого ребенка-инвалида до достижения им 18 лет. 
Исходя из этой статьи, если работник воспитывает ребенка инвалида (ребенок с диагнозом ДЦП, которому 1,5 года) то он освобождается от уплаты ИПН, если его доход не превышает 194 848тг. в месяц (882*2651/12)? 
А если работник трудится на двух разных работах, где начисление по з/плате на одной составляет от 180 000тг. до 250 000тг., а на второй от 70 000тг. до 100 000тг. имеет ли он право на вычет по ИПН, на одной из работ, где доход ниже дозволенного порога или нет? 
И последний, третий вопрос, имеет ли право на вычет по ИПН из з/платы его супруга, у которой з/плата составляет менее 150 000тг, или же данной льготой может воспользоваться только один из работающих родителей ребенка-инвалида?


Султангазиев М.Е. вторник, 25 февраля 2020

В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 342 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года №120-VI ЗРК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст 346 Налогового кодекса РК, стандартными вычетами являются: 882-кратный размер МРП за календарный год на основании того, что лицо является одним из родителей ребенка-инвалида, за каждого такого ребенка-инвалида до достижения им 18 лет. 
Исходя из этой статьи, если работник воспитывает ребенка инвалида (ребенок с диагнозом ДЦП, которому 1,5 года) то он освобождается от уплаты ИПН, если его доход не превышает 194 848тг. в месяц (882*2651/12)? 
А если работник трудится на двух разных работах, где начисление по з/плате на одной составляет от 180 000тг. до 250 000тг., а на второй от 70 000тг. до 100 000тг. имеет ли он право на вычет по ИПН, на одной из работ, где доход ниже дозволенного порога или нет? 
И последний, третий вопрос, имеет ли право на вычет по ИПН из з/платы его супруга, у которой з/плата составляет менее 150 000тг, или же данной льготой может воспользоваться только один из работающих родителей ребенка-инвалида?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=505728">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.