Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 21 февраля 2020 года на вопрос от 28 января 2020 года № 591958 «Разъяснение статьи 412 п. 5 НК (выписка электронный счет-фактур в случае реализации импортируемых товаров)»


Ким Сергей, вторник, 28 января 2020 года № 591958

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Свободная тема


К Вам обращается за консультацией Индивидуальный предприниматель. 
Просим дать разъяснения по ст. 412 п 5 , согласно которому налогоплательщик обязан выписать электронный счет- фактуру в случае реализации импортируемых товаров. 
1. Относится это требование только к непосредственно импортеру этого товара, или ко всем промежуточным реализаторам ? Если мы приобретаем товар, не произведенный в РК , он очевидно был импортирован. Если поставщик , не плательщик НДС , предоставляет бумажную счет-фактуру на такой товар , это является нарушением с его стороны , или он не обязан выписывать ЭСФ, если не импортировал , а приобрел этот товар в РК ? 
2. Какие могут быть последствия для покупателя , если мы приобрели товар , но поставщик не предоставил ЭСФ , а только на бумажном носителе , в случае если Поставщик должен был выписать ЭСФ.


Султангазиев М.Е. пятница, 21 февраля 2020

В связи с вступлением Республики Казахстан во Всемирную торговую организацию (далее – ВТО) нормативными правовыми актами Республики Казахстан предусмотрен особый порядок учета товаров, для которых применяются ставки пошлины ВТО при импорте. 

Поскольку Республика Казахстан приняла обязательства по ведению учета и контроля товаров, включенных...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 412 п 5 , согласно которому налогоплательщик обязан выписать электронный счет- фактуру в случае реализации импортируемых товаров. 
1. Относится это требование только к непосредственно импортеру этого товара, или ко всем промежуточным реализаторам ? Если мы приобретаем товар, не произведенный в РК , он очевидно был импортирован. Если поставщик , не плательщик НДС , предоставляет бумажную счет-фактуру на такой товар , это является нарушением с его стороны , или он не обязан выписывать ЭСФ, если не импортировал , а приобрел этот товар в РК ? 
2. Какие могут быть последствия для покупателя , если мы приобрели товар , но поставщик не предоставил ЭСФ , а только на бумажном носителе , в случае если Поставщик должен был выписать ЭСФ.

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=505661">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.