Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 23.02.2020 года на вопрос от 08.02.2020 года № 594068 «Право выписать исправленный ЭСФ с целью исправления ошибочно указанного размера облагаемого оборота в ранее выписанном основном ЭСФ»


АСТАНА ДИАР-НТ, суббота, 8 февраля 2020 года № 594068

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Имеет ли право налогоплательщик выписать исправленный электронный счет-фактуру (далее-эсф) с целью исправления ошибочно указанного размера облагаемого оборота в ранее выписанном основном эсф? 
Согласно п.1 ст.419 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Кодекс) исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, исправления ошибок, не влекущих замену поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг. Положения данной статьи не применяются в случаях, предусмотренных ст. 420 Кодекса. 
В соответствии со ст. 420 Кодекса выписка дополнительного счета-фактуры производится поставщиком в случае корректировки размера оборота в соответствии со статьей 383 Кодекса. Согласно ст. 383 кодекса при изменении размера оборота по реализации товаров, работ и услуг в ту или иную сторону в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, после даты его совершения соответствующим образом корректируется размер оборота. 2.Корректировка производится в случаях: 1) полного или частичного возврата товара, за исключением ввоза товара с помещением под таможенную процедуру реимпорта, ранее вывезенного с помещением под таможенную процедуру экспорта; 2)изменения условий сделки; 3) изменения цены, компенсации за реализованные товары, работы, услуги. Положение данного подпункта применяется также при изменении подлежащей оплате стоимости реализованных товаров, работ, услуг исходя из условий договора, в том числе в связи с применением коэффициента (индекса); 4) скидки с цены, скидки с продаж; 5) возврата тары, включенной в оборот по реализации в соответствии с подпунктом 5) пункта 5 статьи 372 Кодекса; 6) наступления иных случаев, в результате которых происходит изменение размера оборота. 
Пунктом 3 статьи 383 Кодекса предусмотрено, что Положения данной статьи не применяются в случае изменения размера облагаемого (необлагаемого) оборота в результате исправления ошибок. 
На основании вышеизложенного прошу Вас пояснить, правомерна ли выписка плательщиком НДС исправленного эсф с целью исправления ошибки в ранее выписанном основном эсф в части увеличения размера облагаемого оборота и в каком налоговом периоде в этом случае следует отразить в декларации по форме 300.00 оборот по реализации и сумму НДС к начислению поставщиком услуг и сумму НДС к возмещению получателем таких услуг (строительно-монтажных услуг).


Султангазиев М.Е. воскресенье, 23 февраля 2020

В соответствии с пунктом 1 статьи 419 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, исправления ошибок, не влекущих замену поставщика...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст.419 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Кодекс) исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, исправления ошибок, не влекущих замену поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг. Положения данной статьи не применяются в случаях, предусмотренных ст. 420 Кодекса. 
В соответствии со ст. 420 Кодекса выписка дополнительного счета-фактуры производится поставщиком в случае корректировки размера оборота в соответствии со статьей 383 Кодекса. Согласно ст. 383 кодекса при изменении размера оборота по реализации товаров, работ и услуг в ту или иную сторону в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, после даты его совершения соответствующим образом корректируется размер оборота. 2.Корректировка производится в случаях: 1) полного или частичного возврата товара, за исключением ввоза товара с помещением под таможенную процедуру реимпорта, ранее вывезенного с помещением под таможенную процедуру экспорта; 2)изменения условий сделки; 3) изменения цены, компенсации за реализованные товары, работы, услуги. Положение данного подпункта применяется также при изменении подлежащей оплате стоимости реализованных товаров, работ, услуг исходя из условий договора, в том числе в связи с применением коэффициента (индекса); 4) скидки с цены, скидки с продаж; 5) возврата тары, включенной в оборот по реализации в соответствии с подпунктом 5) пункта 5 статьи 372 Кодекса; 6) наступления иных случаев, в результате которых происходит изменение размера оборота. 
Пунктом 3 статьи 383 Кодекса предусмотрено, что Положения данной статьи не применяются в случае изменения размера облагаемого (необлагаемого) оборота в результате исправления ошибок. 
На основании вышеизложенного прошу Вас пояснить, правомерна ли выписка плательщиком НДС исправленного эсф с целью исправления ошибки в ранее выписанном основном эсф в части увеличения размера облагаемого оборота и в каком налоговом периоде в этом случае следует отразить в декларации по форме 300.00 оборот по реализации и сумму НДС к начислению поставщиком услуг и сумму НДС к возмещению получателем таких услуг (строительно-монтажных услуг).

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=505511">

Возврат к списку

Блоги министров