Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 13 февраля 2020 года на вопрос от 27 января 2020 года № 591648 «Возможность отнесения к безналичным платежам, платежи с использованием платежных карточек с применением Pos-терминалов»


Телегина Лидия, понедельник, 27 января 2020 года № 591648

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Прошу Вас дать разъяснения по новой декларации 910.00. В новой форме разделили строку 910.00.001 на А.Доходы полученные путем безналичных расчетов, В. Доходы полученные путем наличных расчетов. 
Расчеты через Pos-терминалы к какой категории отнести в данном случае? Расчеты картами являются денежным расчетами, В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Налогового кодекса установлено, что на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено настоящей статьей. 
Согласно подпункту 1 статьи 165 денежные расчеты определяются как расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек. 
Расчеты платежной карточкой с выдачей контрольного (фискального) чека ККМ, производится в случаях, когда такие расчеты осуществляются с применением оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек (POS-терминал), которые фактически приравнены к наличным расчетам. 
Просим Вас разъяснить, оплата по Pos-терминалу в декларации 910.00 относится к наличным или же безналичным расчетам.


Султангазиев М.Е. четверг, 13 февраля 2020

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
декларации 910.00. В новой форме разделили строку 910.00.001 на А.Доходы полученные путем безналичных расчетов, В. Доходы полученные путем наличных расчетов. 
Расчеты через Pos-терминалы к какой категории отнести в данном случае? Расчеты картами являются денежным расчетами, В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Налогового кодекса установлено, что на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено настоящей статьей. 
Согласно подпункту 1 статьи 165 денежные расчеты определяются как расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек. 
Расчеты платежной карточкой с выдачей контрольного (фискального) чека ККМ, производится в случаях, когда такие расчеты осуществляются с применением оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек (POS-терминал), которые фактически приравнены к наличным расчетам. 
Просим Вас разъяснить, оплата по Pos-терминалу в декларации 910.00 относится к наличным или же безналичным расчетам.

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=498201">

Возврат к списку

Блоги министров