Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра финансов РК от 6 февраля 2020 года на вопрос от 31 января 2020 года № 592632 «Отнесение технико-экономическое обоснование на расходы»


Абдрашитов Дархан, пятница, 31 января 2020 года № 592632

Автору блога:  Смаилов А.А

Категории:  Строительство, дольщики, жилищные проблемы


Бухгалтерский учет незавершенного строительства осуществляется в соответствии с требованиями МСФО (IAS) 16 «Основные средства» на одноименном счете 2930 «Незавершенное строительство», где учитываются затраты по незавершенному строительству, в том числе, проектно-сметная документация по предполагаемому строительству. 
Вместе с тем, при реализации технически сложных проектов разрабатывается Технико-экономическое обоснование. 
Следует ли, разработанное технико-экономическое обоснование, по которому имеется положительное заключение государственной экспертизы и принято решение о разработке проектно-сметной документации (необходимости строительства), учитывать на счете 2930 «Незавершенное строительство» и по завершению строительства капитализировать в стоимость объекта? 
Либо технико-экономическое обоснование подлежит отнесению на расходы?


Смаилов А.А. четверг, 6 февраля 2020

В соответствии с пунктом 7 и 9 МСФО (IAS) 16 «Основные средства» (далее – МСФО 16), себестоимость объекта основных средств подлежит признанию в качестве актива только в случае, если:
(a) существует вероятность того, что предприятие получит связанные с данным объектом будущие экономические выгоды;
(b) себестоимость данного объекта может быть надежно ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
МСФО (IAS) 16 «Основные средства» на одноименном счете 2930 «Незавершенное строительство», где учитываются затраты по незавершенному строительству, в том числе, проектно-сметная документация по предполагаемому строительству. 
Вместе с тем, при реализации технически сложных проектов разрабатывается Технико-экономическое обоснование. 
Следует ли, разработанное технико-экономическое обоснование, по которому имеется положительное заключение государственной экспертизы и принято решение о разработке проектно-сметной документации (необходимости строительства), учитывать на счете 2930 «Незавершенное строительство» и по завершению строительства капитализировать в стоимость объекта? 
Либо технико-экономическое обоснование подлежит отнесению на расходы?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=495836">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Блоги министров