Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 2 февраля 2020 года на вопрос от 20 января 2020 года № 590488 «Возможность оплаты физ.лицом за товары, работы, услуги с личной платежной карты за юр.лицо и требовать счет-фактуру на юр.лицо»

1073


Курманәли Мұхаммедәли, понедельник, 20 января 2020 года № 590488

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


В связи с изменениями и дополнениями в Кодексе Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК (далее – НК РК), просим Вас дать разъяснении по следующим вопросам: 
1. Согласно пп.1 п.13 ст. 412 НК РК, реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек. 
Имеет ли право физическое лицо оплатить за товары, работы, услуги с личной платежной карты по POS-терминалу за юридическое лицо и требовать счет-фактуру на юридическое лицо? 
Обязан ли заказчик осуществлять расчеты только по корпоративной карте компании для получения закрывающих документов? 
2. В соответствии с п.14 ст. 412 НК РК, «В случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 2) части первой пункта 13 настоящей статьи, получатель товаров, работ, услуг вправе обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием выписать счет-фактуру, а поставщик обязан выполнить такое требование с учетом положений настоящей статьи, в том числе в части указания в сведениях о получателе товаров, работ, услуг реквизитов юридического лица, через доверенное лицо которого осуществляется приобретение товаров, работ, услуг, или индивидуального предпринимателя, приобретающего товары , работы, услуги. 
При этом в случаях, предусмотренных подпунктами 3) и 4) пункта 13 настоящей статьи, выписка счета-фактуры осуществляется по месту реализации товаров, работ, услуг». 
Необходимо ли предоставить доверенность для офомления документов на приобретение товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются наличными деньгами или платежными карточками (перечисленные в пп. 1 и 2 п. 13 ст. 412 НК РК). Ранее требовали доверенность (только) при покупке товаров (исключительно) за безналичный расчет. 
В соответствии с вышеизложенным пунктом, нами понимается, что заказчик обязан предоставить доверенность для оформление счета-фактуры не только за товары, приобретенные безналичными и/или наличными деньгами, но и за работы, услуг. 
3. Согласно пп. 4 п.1 ст. 413 НК РК (кроме пп. 1 по пп. 3-1), счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее пятнадцати календарных дней после такой даты. 
Когда обратились с просьбой выписать нам счета-фактуры на следующий день после совершения оборота и не позднее четырнадцати календарных дней, некоторые поставщики товаров, работ, услуг требуют письма-просьбы о предоставлении закрывающих документов, при этом свои действия обосновать не могут.


Султангазиев М.Е. воскресенье, 2 февраля 2020

По первому второму и третьему вопросам 
В соответствии с подпунктами 1) и 2) пункта 13 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) выписка счета-фактуры не требуется в случаях реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.