Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 2.2.2020 года на вопрос от 10.1.2020 года № 589077 «Возникновение у поставщика обязательств по корректировке полученного дохода и обязательства по выписке дополнительного сч.ф. с корректировкой»


ХЕГАЙ И К, пятница, 10 января 2020 года № 589077

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Прошу Вас дать разъяснения по вопросу: возникает ли у поставщика обязательство по корректировке полученного дохода и, соответственно, обязательство по выписке дополнительного счета-фактуры с корректировкой в адрес покупателя, если согласно условиям заключенного сторонами договора, предусмотрена выписка счета-фактуры покупателем за полученное от поставщика вознаграждение за достижение годового объема закупа товаров, а уменьшение стоимости товара (уменьшение цены единицы товара) в связи с выплатой вознаграждения покупателю, договором не предусмотрено? 
Обстоятельства дела. Между ТОО «А» - Поставщик и ТОО «Б» - Покупатель заключен договор на поставку товара. Обе стороны резиденты РК. Условиям заключенного договора установлено: Пункт 6.6 - При достижении определенных годовых объемов приобретаемого Товара в рамках фактически закупаемого товара по настоящему договору, Поставщик предоставляет Покупателю скидку-премию согласно факту закупа товара в соответствии с таблицей: № п/п Годовой объем закупа на 2019 год с НДС % скидки 1 10 000 000 тг с НДС 3,0 % 2 12 000 000 тг с НДС 5,0 % Пункт 6.7. - Процент скидки рассчитывается и согласовывается до 20.12.2019. Пункт 6.8. - Расчет скидки-премии предоставляется в виде письма. При расчете скидки-премии берется стоимость фактически приобретенного и оплаченного товара. Пункт 6.9. - Зачет скидки происходит по завершению 2019 года путем выпуска Покупателем отдельного счета-фактуры на основании акта оказанных услуг в срок до 31.12.2019. Пункт 6.10. - Оплата скидки осуществляется Поставщиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Покупателя в течение 15 банковских дней с момента получения счета-фактуры. По взаимному согласию Стороны вправе произвести взаимозачет обязательств по оплате. 
В соответствии с пунктом 6.8. договора, 25.12.2019 г. между сторонами был подписан акт о начислении вознаграждения в сумме 300 000 тенге за достижение покупателем годового объема закупа товара 
В соответствии с пунктами 6.9. и 6.10. договора, 25.12.2019 г. между покупателем (исполнитель) и поставщиком (заказчик) подписан акт выполненных работ (оказанных услуг) за достижение годового объема закупа в сумме 300 000 тенге, предусмотренного пунктом 6.6. договора. 26.12.2019 г. покупателем в адрес поставщика выставлен счет-фактура по оплате вознаграждения за достижение годового объема закупа, на основании которого 28.12.2019 г. поставщиком произведена выплата покупателю вознаграждения за достижение покупателем годового объема закупа товара в сумме 300 000 тенге. 
Вопрос: Возникает ли в рассматриваемом случае у поставщика обязанность по корректировке в сторону уменьшения полученного дохода на 300 000 тенге и выписке дополнительного счета-фактуры в адрес покупателя об уменьшении на 300 000 тенге стоимости товара, реализованного покупателю, в связи с произведенной в адрес покупателя выплатой вознаграждения в сумме 300 000 тенге, если согласно условиям договора между сторонами, выписка счета-фактуры за достижение фактического объема закупа, возложена на покупателя товаров и уменьшение стоимости (цены) товара договором не предусмотрено?


Султангазиев М.Е. воскресенье, 2 февраля 2020

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 369 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку