Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 23 января 2020 года на вопрос от 19 ноября 2019 года № 581253 «Отнесение на вычеты расходов при отсутствии Акта выполненных работ»


Нурсейтова Гульмира, вторник, 25 ноября 2019 года № 582219

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Работая в строительной компании, сталкиваемся с такой ситуацией: энергоснабжающая организация не выдает акты вып работ (накладные на отпуск товара) на количество поставляемой электрической энергии. Но счет-фактуры выставляет. 
Объясняем, что счет-фактура дает право только на зачет НДС, при этом должен быть документ либо акт вып.работ, либо накладная. 
На просьбу о предоставлении документа на количество поставляемой эл.энергии ссылаются на разъяснение, размещенное на сайте комитета государственных доходов МФ РК , на основании которого они считают возможным не выставлять акты вып. работ. 
Насколько они правы? 
Сможем ли мы отнести на вычеты данные суммы? 
Если они не правы, на основании, какого законодательного акта мы можем истребовать от них акт выполненных работ?


Султангазиев М.Е. четверг, 23 января 2020

Согласно пункту 1 статьи 242 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Блоги министров