Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 21 января 2020 года на вопрос от 28 ноября 2019 года № 583060 «Налоговые обязательства при продаже физическим лицом доли в уставном капитале ТОО»


Кожениязова Ельмира, четверг, 28 ноября 2019 года № 583060

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Допустим Физ.лицо продает 100% долю в УК в ТОО Юр.лицу. Стоимость приобретения составляла 100 тыс.тг, стоимость продажи 300 тыс.тг. Период владения менее 3х лет. Согласно пп.8 п.1 ст.331 НК РК у физ.лица возникает Доход от прироста стоимости, подлежащий налогообложению физическим лицом самостоятельно. 
В ст.320 указано что ставка ИПН составляет 10% на все доходы кроме дивидендов 5%, при этом в пп.16 п.1.ст.1 дано определение дивиденды - доход: ... а также выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице. 
Можно ли на основании вышеизложенного считать, что доход от прироста при продаже доли в УК ТОО будет являться "дивидендами" и облагаться ИПН по ставке 5%? Будет ли он облагаться физ.лицом самостоятельно? 
Возникают ли еще, какие то налоговые обязательства?


Султангазиев М.Е. вторник, 21 января 2020

В соответствии с подпунктом 39) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25 декабря 2017 года (далее - Налоговый кодекс) доля участия - долевое участие физического и (или) юридического лица в совместной деятельности, уставном капитале юридического лица, за исключением акционерных обществ ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст.320 указано что ставка ИПН составляет 10% на все доходы кроме дивидендов 5%, при этом в пп.16 п.1.ст.1 дано определение дивиденды - доход: ... а также выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице. 
Можно ли на основании вышеизложенного считать, что доход от прироста при продаже доли в УК ТОО будет являться "дивидендами" и облагаться ИПН по ставке 5%? Будет ли он облагаться физ.лицом самостоятельно? 
Возникают ли еще, какие то налоговые обязательства?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=489847">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.