Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 23 января 2020 года на вопрос от 31 декабря 2019 года № 587897 «Налогообложение премий по договорам добровольного медицинского страхования»


Нам Елена, вторник, 31 декабря 2019 года № 587897

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Просьба дать пояснение по налогообложению премий по договорам добровольного медицинского страхования. 
Компания заключает договора добровольного медицинского страхования на случай болезни для своих работников. Согласно п.4 статьи 324 НК РК расходы работодателя на уплату страховых премий по договорам страхования своих работников являются доходом работника в виде материальной выгоды. 
Верно ли, что согласно ст.324 упомянутая страховая премия в полном размере подлежит включению в доход работника в момент выплаты? 
Далее согласно ст. 257 «Вычет расходов по начисленным доходам работников и иным выплатам физическим лицам» вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в п.1 ст.322
При этом ст. 322 предусмотрено, что доходами работника подлежащими налогообложению являются доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом и признанные в том числе в бухгалтерском учете работодателя в качестве расходов (затрат) , что включает в себя доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со ст.324
Если страховая премия по договору добровольного медицинского страхования подлежит включению в доход работника в момент оплаты полностью, верно ли, что таким образом премия на вычеты относится в составе расходов начисленным доходам работника. 
Если предположение неверно, то как следует включать премию в составе доходов работника и относить на вычеты по КПН?


Султангазиев М.Е. четверг, 23 января 2020

Согласно пункту 1 статьи 242 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 324 НК РК расходы работодателя на уплату страховых премий по договорам страхования своих работников являются доходом работника в виде материальной выгоды. 
Верно ли, что согласно ст.324 упомянутая страховая премия в полном размере подлежит включению в доход работника в момент выплаты? 
Далее согласно ст. 257 «Вычет расходов по начисленным доходам работников и иным выплатам физическим лицам» вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в п.1 ст.322
При этом ст. 322 предусмотрено, что доходами работника подлежащими налогообложению являются доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом и признанные в том числе в бухгалтерском учете работодателя в качестве расходов (затрат) , что включает в себя доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со ст.324
Если страховая премия по договору добровольного медицинского страхования подлежит включению в доход работника в момент оплаты полностью, верно ли, что таким образом премия на вычеты относится в составе расходов начисленным доходам работника. 
Если предположение неверно, то как следует включать премию в составе доходов работника и относить на вычеты по КПН?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=489611">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Блоги министров