Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 23.1.2020 года на вопрос от 7.1.2020 года № 588499 «Освобождение от налогообложения физ.лицо при оплате страховщиком страховой выплаты по договору добровольного накопительного страхования жизни»


Кожахметов Нурлан, вторник, 7 января 2020 года № 588499

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


После окончания срока, установленного договором добровольного накопительного страхования жизни, страховщиком произведена страховая выплата, не соответствующая сумме, предусмотренной договором (меньше на сумму 10%). В силу статьи 341 Налогового кодекса РК страховые выплаты по договору накопительного страхования исключаются из дохода физического лица. 
Вопрос: 
1. Подлежит ли физическое лицо освобождению от налогообложения при оплате страховщиком страховой выплаты по договору добровольного накопительного страхования жизни в случае если страхователь и застрахованный не совпадают в одном лице, то есть согласно договора страхователь – одно физическое лицо (родитель), а застрахованный – другое физическое лицо (совершеннолетний ребенок) или же освобождению подлежит физическое лицо, являющееся одновременно и страхователем, и застрахованным? 
2. Является ли страховщик налоговым агентом для страхователя по договору добровольного накопительного страхования жизни?


Султангазиев М.Е. четверг, 23 января 2020

Согласно подпункту 1) статьи 329 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующей в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017 года № 121-VI (далее –Закона...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 341 Налогового кодекса РК страховые выплаты по договору накопительного страхования исключаются из дохода физического лица. 
Вопрос: 
1. Подлежит ли физическое лицо освобождению от налогообложения при оплате страховщиком страховой выплаты по договору добровольного накопительного страхования жизни в случае если страхователь и застрахованный не совпадают в одном лице, то есть согласно договора страхователь – одно физическое лицо (родитель), а застрахованный – другое физическое лицо (совершеннолетний ребенок) или же освобождению подлежит физическое лицо, являющееся одновременно и страхователем, и застрахованным? 
2. Является ли страховщик налоговым агентом для страхователя по договору добровольного накопительного страхования жизни?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=489573">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Блоги министров