Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 15 января 2020 года на вопрос от 6 января 2020 года № 588424 «Выписка ЭСФ при реализации товара ИП за рубеж»

138


ACCOUNTING STAR, понедельник, 6 января 2020 года № 588424

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Свободная тема


ИП покупает товар у местного поставщика (ТОО, плательщика НДС) и реализует физическим и юридическим лицам. 
В свою очередь, ТОО ввозит данный товар из-за рубежа (осуществляет импорт). 
ИП приходует товар на основании ЭСФ и накладной. 
При реализации товара, который входит в Перечень изъятий, ИП выписывает ЭСФ. 
Возникает ли обязанность по выписке ЭСФ при реализации товара у ИП абсолютно на весь товар, приобретенный у ТОО (местного поставщика), потому что это импортный товар?
 Или ИП обязан выписывать ЭСФ только на товар, который входит в Перечень изъятий?


Султангазиев М.Е. среда, 15 января 2020

В соответствии с пунктом 1 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписывать счет-фактуру: 
1) плательщики налога на добавленную стоимость (далее - НДС); 
2) ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.

Тема месяца

Что делать бухгалтеру в…МАЕ
Главные новости