Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 17 января 2020 года на вопрос от 27 декабря 2019 года № 587510 «Вопросы применения налоговых вычетов на медицину»


Семенько Надежда, пятница, 27 декабря 2019 года № 587510

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Согласно ст.348 НК РК, у работающего гражданина имеется право на налоговый вычет на медицину. В октябре 2019 года на сумму 68 550 тенге я получила стоматологические услуги (лечение зубов). 
С марта 2019 года при начислении мне заработной платы с суммы, подлежащей исчислению индивидуального подоходного налога, применяется вычет по вознаграждениям на сумму 40 830 тенге. Моя заработная плата составляет 133 600 тенге. Минус ОПВ 10%, минус минимальная заработная плата 42 500 = 77 740, сумма, облагаемая ИПН. 
Согласно п.5 ст.342 НК РК, налоговые вычеты применяются последовательно в том порядке, в котором они отражены в п.1 этой же статьи. 
Возникает вопрос, если налоговый вычет за медицину в сумме с вычетом на вознаграждение будет превышать в одном месяце сумму, подлежащую исчислению индивидуального подоходного налога, то есть выше 77 740 тг, означает ли что всё что свыше этой суммы просто «сгорит», и вычет по вознаграждениям в полном объеме производится не будет? 
Может ли сумма за медицинские услуги быть разделена на два месяца на вычеты по ИПН? 
С какой даты действует норма, регулирующая налоговые вычеты на медицину? 
Если бухгалтерия моего работодателя не приняла мои документы для постановки на вычет по медицине с ИПН в октябре 2019 г. без мотивированного отказа имею ли я право сейчас снова подать документы и воспользоваться налоговым вычетом на медицину за оказанные услуги в октябре 2019 г.?


Султангазиев М.Е. пятница, 17 января 2020

В соответствии с подпунктом 18) пункта 1 статьи 341 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст.348 НК РК, у работающего гражданина имеется право на налоговый вычет на медицину. В октябре 2019 года на сумму 68 550 тенге я получила стоматологические услуги (лечение зубов). 
С марта 2019 года при начислении мне заработной платы с суммы, подлежащей исчислению индивидуального подоходного налога, применяется вычет по вознаграждениям на сумму 40 830 тенге. Моя заработная плата составляет 133 600 тенге. Минус ОПВ 10%, минус минимальная заработная плата 42 500 = 77 740, сумма, облагаемая ИПН. 
Согласно п.5 ст.342 НК РК, налоговые вычеты применяются последовательно в том порядке, в котором они отражены в п.1 этой же статьи. 
Возникает вопрос, если налоговый вычет за медицину в сумме с вычетом на вознаграждение будет превышать в одном месяце сумму, подлежащую исчислению индивидуального подоходного налога, то есть выше 77 740 тг, означает ли что всё что свыше этой суммы просто «сгорит», и вычет по вознаграждениям в полном объеме производится не будет? 
Может ли сумма за медицинские услуги быть разделена на два месяца на вычеты по ИПН? 
С какой даты действует норма, регулирующая налоговые вычеты на медицину? 
Если бухгалтерия моего работодателя не приняла мои документы для постановки на вычет по медицине с ИПН в октябре 2019 г. без мотивированного отказа имею ли я право сейчас снова подать документы и воспользоваться налоговым вычетом на медицину за оказанные услуги в октябре 2019 г.?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=486875">

Возврат к списку