Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 15 января 2020 года на вопрос от 23 декабря 2019 года № 586699 «Возможность применения ТОО 1 СНР на основе УД в случае, если физическое лицо приобретает долю в ТОО 2»


Беч Владимир, понедельник, 23 декабря 2019 года № 586699

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


В соответствии с п.п.5 п.4 ст.683 НК РК не вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим или особенности налогообложения. Прошу дать разъяснение по следующей ситуации: Физическое лицо является учредителем ТОО 1, которое применяет СНР на основе УД. 
В будущем физическое лицо планирует приобрести долю в ТОО 2, которое работает на общеустановленном режиме и осуществляет деятельность в социальной сфере - медицинские услуги для населения. ТОО 2 может применить освобождение от налогообложения на основании п.4 ст. 290 НК РК. 
Будет ли иметь право ТОО 1 применять СНР на основе УД, если физическое лицо приобретет долю в ТОО 2?


Султангазиев М.Е. среда, 15 января 2020

В соответствии со статьей 683 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) предусмотрены условия применения специального налогового режима, в которые входят не только ограничения по видам деятельности, численности работников и размером предельного дохода. 

...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст.683 НК РК не вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим или особенности налогообложения. Прошу дать разъяснение по следующей ситуации: Физическое лицо является учредителем ТОО 1, которое применяет СНР на основе УД. 
В будущем физическое лицо планирует приобрести долю в ТОО 2, которое работает на общеустановленном режиме и осуществляет деятельность в социальной сфере - медицинские услуги для населения. ТОО 2 может применить освобождение от налогообложения на основании п.4 ст. 290 НК РК. 
Будет ли иметь право ТОО 1 применять СНР на основе УД, если физическое лицо приобретет долю в ТОО 2?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=486053">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.