Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 15 января 2020 года на вопрос от 27 декабря 2019 года № 586908/1 «Обязательство по применению ККМ ИП при сдаче в аренду недвижимости (расчеты осуществляются в безналичной форме)»


Онгаров Максат, пятница, 27 декабря 2019 года № 586908/1

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Я являюсь индивидуальным предпринимателем (ИП), вид деятельности – сдача в аренду недвижимости, все расчеты осуществляются в безналичной форме с использованием банковского счета. 
Как мне стало известно, с 1 января 2020 года все ИП обязаны использовать кассовые аппараты. В ст. 166 НК РК указано, что все денежные расчеты производятся с применением кассового аппарата. 
Под денежным расчётам Я понимаю использования для расчета наличных денег. Я наличные деньги не принимаю, только перечислением через Банк. Поэтому прошу разъяснить обязан ли ИП, работающие только в безналичной форме оплаты услуг, использовать кассовый аппарат?


Султангазиев М.Е. среда, 15 января 2020

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее – ККМ). 

Следует отметить, что под денежными расчетами понимаются расчеты, осуществляемые...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 166 НК РК указано, что все денежные расчеты производятся с применением кассового аппарата. 
Под денежным расчётам Я понимаю использования для расчета наличных денег. Я наличные деньги не принимаю, только перечислением через Банк. Поэтому прошу разъяснить обязан ли ИП, работающие только в безналичной форме оплаты услуг, использовать кассовый аппарат?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=486015">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Блоги министров