Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 6 января 2020 года на вопрос от 22 ноября 2019 года № 581838 «Вычет по ИПН по договорам накопительного страхования»


Жуманов Дамир, пятница, 22 ноября 2019 года № 581838 

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Свободная тема


Тема обращения: Вычет по ИПН по договорам накопительного страхования. Прошу Вас разъяснить нормы Налогового Кодекса по следующему вопросу: Физическое лицо имеет право на применение налогового вычета по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования в соответствии с пп. 2 ст. 342 Налогового кодекса. Налоговые вычеты подлежат применению налоговым агентом по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, в порядке и в случаях, предусмотренных ст. 343 Налогового Кодекса. 
Работником Компании заключен договор накопительного страхования жизни с участием прибыли с АО «Компания по страхованию жизни. 
При этом при предоставлении полиса на добровольное накопительное страхование жизни с участием прибыли, страхователем является работник организации, застрахованными - работник и его сын, а выгодоприобретателем его сын. 
Вопрос: Подлежит ли применение вычета по накопительному страхованию по вышеуказанному договору, в соответствии со ст. 342 Налогового кодекса РК?


Султангазиев М.Е. понедельник, 6 января 2020

Согласно подпункту 1) статьи 329 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующей в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017 года № 121-VI (далее ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 342 Налогового кодекса. Налоговые вычеты подлежат применению налоговым агентом по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, в порядке и в случаях, предусмотренных ст. 343 Налогового Кодекса. 
Работником Компании заключен договор накопительного страхования жизни с участием прибыли с АО «Компания по страхованию жизни. 
При этом при предоставлении полиса на добровольное накопительное страхование жизни с участием прибыли, страхователем является работник организации, застрахованными - работник и его сын, а выгодоприобретателем его сын. 
Вопрос: Подлежит ли применение вычета по накопительному страхованию по вышеуказанному договору, в соответствии со ст. 342 Налогового кодекса РК?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=482980">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Блоги министров