Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 6 января 2020 года на вопрос от 10 декабря 2019 года № 584979 «Вопросы касающиеся развозки сотрудников ТОО в ночное время после 00-00 часов и утреннее время в 07-00 часов утра в пределах города»


Таниева Альбина, вторник, 10 декабря 2019 года № 584979

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


ТОО супермаркет обеспечивает развозку сотрудников в ночное время после 00-00 часов и утреннее время в 07-00 часов утра в пределах города. 
Согласно п.п. 9, п. 2, ст. 319 Налогового кодекса РК не рассматриваются в качестве дохода физического лица расходы работодателя, связанные с доставкой работников от места их жительства (пребывания) в Республике Казахстан до места работы и обратно, при соблюдении условия заключения работодателем с контрагентом договора на оказание услуг по доставке работников до места работы и обратно. С поставщиком услуг заключен договор на развозку наших сотрудников.
 Из вышесказанного следует, что расходы по развозке сотрудников относим на вычет по КПН, и сумму расходов по развозке не относим в доход сотрудника. 
Как правильно вести учет развозки? 
Следует ли включить сумму расходов по развозке в сумму дохода сотрудника и облагать всеми зарплатными налогами? 
Можем ли взять на вычеты расходы по развозке сотрудников в целях расчета КПН и взять в зачет НДС по данной услуге? 
Следует ли иметь поставщику услуг по развозке какие-нибудь лицензии? 
Каков порядок учета, и какие нюансы следует учесть при данной операции? 
Если расходы по развозке следует отнести в доход сотрудника, то на основании какой статьи и какого положения?


Султангазиев М.Е. понедельник, 6 января 2020

Вопросы ведения бухгалтерского учета, лицензирования поставщиков услуг по развозке не входят в компетенцию Комитета государственных доходов МФ РК. 

При этом, отмечаем, что процедура взаимодействия при совершении сделок между хозяйствующими субъектами зависит от конкретных условий гражданско-правовых сделок и их финансовых взаимоотношений,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 319 Налогового кодекса РК не рассматриваются в качестве дохода физического лица расходы работодателя, связанные с доставкой работников от места их жительства (пребывания) в Республике Казахстан до места работы и обратно, при соблюдении условия заключения работодателем с контрагентом договора на оказание услуг по доставке работников до места работы и обратно. С поставщиком услуг заключен договор на развозку наших сотрудников.
 Из вышесказанного следует, что расходы по развозке сотрудников относим на вычет по КПН, и сумму расходов по развозке не относим в доход сотрудника. 
Как правильно вести учет развозки? 
Следует ли включить сумму расходов по развозке в сумму дохода сотрудника и облагать всеми зарплатными налогами? 
Можем ли взять на вычеты расходы по развозке сотрудников в целях расчета КПН и взять в зачет НДС по данной услуге? 
Следует ли иметь поставщику услуг по развозке какие-нибудь лицензии? 
Каков порядок учета, и какие нюансы следует учесть при данной операции? 
Если расходы по развозке следует отнести в доход сотрудника, то на основании какой статьи и какого положения?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=482914">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Блоги министров