Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 6 января 2020 года на вопрос от 11 декабря 2019 года № 585145 «Освобождение от НДС оборота при реализации доли участия в ТОО (иностранное юридическое лицо (Великобритания))»

354


ITECA, среда, 11 декабря 2019 года № 585145

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


ТОО «А» (Казахстанская компания, учредитель в ТОО «А»-100% иностранное юридическое лицо, нерезидент-Великобритания ) продает долю своего участия в ТОО "B" ( Казахстанская компания) к примеру за 30 000 0000 тенге. Стоимость учредительного взноса ТОО «А» при открытии ТОО "B" составляла 300 000 тенге. ТОО «А» (Казахстанская компания) владеет долей в ТОО "B" ( казахстанская компания) 99% и более трех лет на момент продажи своей доли. ТОО «А» (Казахстанская компания) и ТОО "B" ( казахстанская компания) не являются недропользователями и не имеет имущество лиц, являющихся недропользователями , в стоимости своих активов. Какие возникают налоги при совершении такой сделки? 
Если возникают налоги при совершения такой сделки, кто ответственен за удержание и перечисления этих налогов, в каком отчете и какой строке отчета должна отразиться данная сумма продажи 30 000 000 тенге? 
Освобождается ли НДС данная операция и в какой строке отражается данная операция в декларации по НДС. 
Имеет ли право ТОО «А», cогласно статье 288 (п. 2, п.п. 8) Налогового кодекса уменьшить свой налогооблагаемый доход на сумму прироста от реализации доли участия, в ТОО "B", в нашем случае 30 000 000- 300 000 = 29 700 000 тенге ,т.к. владеет долей более 3-х лет и не является недропользователем, соответственно не облагать КПН 20% сумму прироста от реализации доли участия в размере 29 700 000 тенге? 
Дополнительная информация : ТОО «А» продала свою долю в ТОО "B" в феврале 2019. Единственный учредитель ТОО «А» осуществил смену своего наименования компании ( учредителя ТОО «А»)- сентября 2019.


Султангазиев М.Е. понедельник, 6 января 2020

По корпоративному подоходному налогу 
Согласно подпункту 3) пункта 1 статьи 226 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы налога на добавленную стоимость...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.