Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 30.12.2019 года на вопрос от 24.12.2019 года № 586814 «Адм.ответствен-ть за нарушение сроков выписки СНТ, в случае, если дата оформления СНТ и дата пересечения границы товаром будет одна и таже»

1013


KDV КАЗАХСТАН, вторник, 24 декабря 2019 года № 586814

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Информационно-коммуникационные технологии


В соответствии со статьей 176 Налогового кодекса с 1 января 2020 года налогоплательщики обязаны выписывать сопроводительные накладные на товары (СНТ) при ввозе товаров на территорию РК с территории государств государств-членов ЕЭС (не позднее дня, предшествующего дню пересечения Государственной границы Республики Казахстан). 
У нас 16 филиалов и в целом по Казахстану в среднем примерно 650 поставок приходит с территории РФ, по которым мы ежедневно сдаем ф.328.00 (320.00) и выписываем ЭСФ в месяц количестве ориентировочно 87 тыс. штук. 
Номенклатурная группа товара очень большая. Хотелось бы получить развернутые ответы на следующие вопросы: 1. Согласно договора право на товар переходит к нам в момент разгрузки товара на наш склад. В этот момент мы можем конкретно знать, что, в каком количестве и по какой цене получили. Информацию о товаре, который мы планируем получить, а тем более, когда она будет пересекать границу не имеем возможности. Каким образом мы должны выписать СНТ не позднее дня, предшествующего дню пересечения Гос.границы РК, не имея у себя никаких данных? 
Возможна ли выписка СНТ в день пересечения границы, т.к время пути от склада отправителя до границы РК составляет около четырех часов? 
2. Какие административные санкции будут применены за нарушение сроков выписки СНТ, в случае, если дата оформления СНТ и дата пересечения границы товаром будет одна и таже?


Султангазиев М.Е. понедельник, 30 декабря 2019

Согласно статье 176 Налогового кодекса, вступающей в действие с 1 января 2020 года, обязательство по оформлению сопроводительных накладных на товары (далее – СТН) при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) возникает не позднее дня, предшествующего дню пересечения...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.

Тема месяца

«Упрощёнка» в 2021 году
Главные новости