Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 27 декабря 2019 года на вопрос от 17 октября 2019 года № 575870 «Процедура возмещения НДС филиалом иностранного юридического лица в Р при продаже компьютерного оборудования и услуги по монтажу»


Тлеубаев Рустам, четверг, 17 октября 2019 года № 575870

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Российская компания планирует открыть филиал в Республике Казахстан для осуществления сделки с казахстанской компанией. 
Суть сделки – продажа компьютерного оборудования и услуги по монтажу. 
Все компьютерное оборудование будет закупаться у компаний-резидентов Казахстана и без вывоза за пределы Казахстана будет продаваться клиенту – резиденту Казахстана. 
Срок поставки оборудования клиенту и монтаж – в первом квартале 2020 года. Но оплата будет осуществляться в течение семи лет. 
Прошу Вас проконсультировать по следующим вопросам с учетом вышеизложенного: 
1. Процедура возмещения НДС филиалом иностранного юридического лица в Казахстане. Есть ли такая возможность? Если да, то в какие это сроки осуществляется? 
2. Процедура налогообложением КПН: возникает ли здесь налогообложение КПНом? Объектом налогообложения будет являться весь доход по сделке или только прибыль (за вычетом расходов на закупку)? 
Когда необходимо будет заплатить КПН – после передачи оборудования и оказания услуг по монтажу или после получения всех денежных средств от клиента? 
3. Может ли данная сделка быть осуществлена не резидентом, без регистрации филиала?


Султангазиев М.Е. пятница, 27 декабря 2019

Согласно пункту 1 статьи 192 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) если иное не установлено Налоговым кодексом, налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных Налоговым...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Блоги министров