Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 16 декабря 2019 года на вопрос от 10 декабря 2019 года № 584718/1 «Возможность применения единого совокупного платежа (ЕСП) перевозчиками «такси»»


Серикбаев Абай, вторник, 10 декабря 2019 года № 584718/1

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Планирую заниматься частным извозом (в простонародии - такосвать) используя мобильные приложения, такие как индрайвер и яндекс такси. Для этого обязательно открывать ип и патент, либо достаточно оплачивать ЕСП? 
Я ведь не вступаю именно в службу такси и какого либо таксопарка и по всем критериям подхожу под статус плательщика ЕСП, т.к. планирую оказывать услуги только физическим лицам, в пункте 3 статьи 774 закона О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) тоже не указан. 
Следовательно, я ведь могу, скажем так, таксовать без шашки по приложения оплачивая только ЕСП? 
Прошу Вас дать объемный и полноценный ответ, на который я мог бы ссылаться при возникновении вопросов на местах с департаментами госдоходов. Потому как внятного ответа в департаментах я не получил. они только ссылаются на закон о транспорте.


Султангазиев М.Е. понедельник, 16 декабря 2019

В соответствии со статьей 774 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), плательщиками единого совокупного платежа (далее - ЕСП) признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые уплатили единый...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 774 закона О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) тоже не указан. 
Следовательно, я ведь могу, скажем так, таксовать без шашки по приложения оплачивая только ЕСП? 
Прошу Вас дать объемный и полноценный ответ, на который я мог бы ссылаться при возникновении вопросов на местах с департаментами госдоходов. Потому как внятного ответа в департаментах я не получил. они только ссылаются на закон о транспорте.

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=480903">

Возврат к списку

Учёт. Касса
Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.