Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 25 декабря 2019 года на вопрос от 6 декабря 2019 года № 584370 «Налогообложение добровольного медицинского страхования на случай болезни работников и удержание налогов»


Bin020540003223, пятница, 6 декабря 2019 года № 584370

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Свободная тема


Между Товариществом и ДНБК "Страховая Компания " был заключен договор добровольного страхования на случай болезни работников, на общую сумму страховой премий 110 100 000 тенге . 
Период действия страховой защиты начинается с 31.07.2019 по 30 июля 2020 года. на 12 месяцев (страховая сумма на 1 Застрахованного - 1 000 000 тг.). Количество работников 2 202 работников. 
На каждого стоимость программы составило 50 000 тг. Согласно Налоговому кодексу РК ст. 165 п. 3 Доход работника в виде материальной выгоды «расходы работодателя на уплату страховых премий по договорам страхования своих работников». 
1) Какими налогами облагается добровольное медицинское страхование и как удерживать налоги? 
Можно ли начислить всю сумму на начало месяца или разделить на 10 месяцев? 
3) Как удерживать налоги у работников находящихся в декретном отпуске, если не было начислено доходов? 
Согласно статьей 324 Налогового кодекса "Доход работника в виде материальной выгоды" доходом работника в виде материальной выгоды, подлежащим налогообложению, являются в том числе: расходы работодателя на уплату страховых премий по договорам страхования своих работников. 
Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 18) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса "Корректировка дохода" из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются выплаты в пределах 94 МРП для покрытия расходов работодателя на уплату в пользу работника страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни. 
Также при определении облагаемого дохода у источника выплаты из суммы доходов работника отнимается сумма корректировки дохода (п.1 ст.353 НК РК). 
В этой связи прошу Вас сообщить является ли правомерным в данном случае исчисление, удержание и уплата работодателем ИПН и ОПВ от уплаченной страховой премии (ИПН в размере 10% и ОПВ в размере 10%). 
Является ли правомерным исчисление, удержание и уплата работодателем ИПН и ОПВ от уплаченной страховой премии?


Султангазиев М.Е. среда, 25 декабря 2019

В соответствии с подпунктом 4) статьи 323 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 121-VI «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
Период действия страховой защиты начинается с 31.07.2019 по 30 июля 2020 года. на 12 месяцев (страховая сумма на 1 Застрахованного - 1 000 000 тг.). Количество работников 2 202 работников. 
На каждого стоимость программы составило 50 000 тг. Согласно Налоговому кодексу РК ст. 165 п. 3 Доход работника в виде материальной выгоды «расходы работодателя на уплату страховых премий по договорам страхования своих работников». 
1) Какими налогами облагается добровольное медицинское страхование и как удерживать налоги? 
Можно ли начислить всю сумму на начало месяца или разделить на 10 месяцев? 
3) Как удерживать налоги у работников находящихся в декретном отпуске, если не было начислено доходов? 
Согласно статьей 324 Налогового кодекса "Доход работника в виде материальной выгоды" доходом работника в виде материальной выгоды, подлежащим налогообложению, являются в том числе: расходы работодателя на уплату страховых премий по договорам страхования своих работников. 
Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 18) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса "Корректировка дохода" из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются выплаты в пределах 94 МРП для покрытия расходов работодателя на уплату в пользу работника страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни. 
Также при определении облагаемого дохода у источника выплаты из суммы доходов работника отнимается сумма корректировки дохода (п.1 ст.353 НК РК). 
В этой связи прошу Вас сообщить является ли правомерным в данном случае исчисление, удержание и уплата работодателем ИПН и ОПВ от уплаченной страховой премии (ИПН в размере 10% и ОПВ в размере 10%). 
Является ли правомерным исчисление, удержание и уплата работодателем ИПН и ОПВ от уплаченной страховой премии?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=480839">

Возврат к списку

Блоги министров