Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 14 декабря 2019 года на вопрос от 6 декабря 2019 года № 584218 «Расчет налога на имущество за приобретенное здание в рассрочку на 10 лет»


Абдрахманова Асемгуль, пятница, 6 декабря 2019 года № 584218

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Предприятием согласно договора купли-продажи недвижимого имущества от 01.05.2019 г. приобретено здание на сумму 2 000 000 000 тенге в рассрочку на 10 лет. Предприятием указанное здание в бухгалтерском учете признано по дисконтированной стоимости - 1 200 000 тенге ( с учетом отсрочки платежа за приобретенное имущество). 
В соответствии со статьей 519 Налогового кодекса Республики Казахстан, данное здание является объектом налогообложения. 
Вместе с тем, согласно статьи 520 Налогового кодекса Республики Казахстан налоговой базой по объектам налогообложения является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета. 
Согласно статьи 192 Налогового кодекса, ведение налогового учета осуществляется по принципу метода начисления. 
Прошу Вас разъяснить: по какой стоимости должен рассчитываться налог на имущество по указанному зданию за 2019 год, по сумме признанной по бухгалтерскому учету, или по фактически приобретенной стоимости здания по договору купли-продажи?


Султангазиев М.Е. суббота, 14 декабря 2019

Согласно пункту 1 статьи 520 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьей 519 Налогового кодекса Республики Казахстан, данное здание является объектом налогообложения. 
Вместе с тем, согласно статьи 520 Налогового кодекса Республики Казахстан налоговой базой по объектам налогообложения является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета. 
Согласно статьи 192 Налогового кодекса, ведение налогового учета осуществляется по принципу метода начисления. 
Прошу Вас разъяснить: по какой стоимости должен рассчитываться налог на имущество по указанному зданию за 2019 год, по сумме признанной по бухгалтерскому учету, или по фактически приобретенной стоимости здания по договору купли-продажи?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=480629">

Возврат к списку

Блоги министров