Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 24 декабря 2019 года на вопрос от 5 декабря 2019 года № 584019 «Отнесение на расходы юридическим лицом суммы уплаченного ИПН, удержанного с доходов физических лиц»


Курманова Жазира, четверг, 5 декабря 2019 года № 584019

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Компания А заключен договор администрирования обучения работников Компаний Б.
Компания А заключает договор обучения с третьей стороной на обучения сотрудников Компаний Б.
Третья сторона выставляет счет фактуру за обучение данных сотрудников. 
Компания А включает данные расходы в доходы физических лиц в виде материальной выгоды и исчисляет и удерживает ИПН 10%. 
Соответственно расходы по обучению включая ИПН перевыставляются компании А в компанию Б.
Правильно ли Компания А исчисляет и удерживает ИПН с доходов физических лиц?


Султангазиев М.Е. вторник, 24 декабря 2019

В соответствии с пунктом 2 статьи 351 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года №121-VI ЗРК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Блоги министров