Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 16 декабря 2019 года на вопрос от 12 ноября 2019 года № 579662/1 «Возможность предоставления беспроцентного займа физическим лицом юридическому лицу»


 АПАЙ-2006, вторник, 12 ноября 2019 года № 579662/1

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


ТОО на общих основаниях, плательщик НДС. Может ли ТОО взять беспроцентный возвратный займ у физ.лица, которое не имеет отношения к компании либо от учредителя ТОО.
Займ краткосрочный, менее 1 года.
Может ли ТОО взять у физ.лица краткосрочный и возвратный, беспроцентный займ?
Является ли такая сделка правомерной?


Султангазиев М.Е. понедельник, 16 декабря 2019

Вопрос о возможности предоставления беспроцентного займа физическим лицом юридическому лицу не регулируется налоговым законодательством. 

Вместе с тем, согласно подпункту 8 пункта 2 статьи 30 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года № 2444 «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», к банковским операциям ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Блоги министров