Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 14 декабря 2019 года на вопрос от 28 ноября 2019 года № 583077 «Применение положения международного договора в части освобождения от удержания налога с дохода юридического лица–нерезидента»


Петрухина Елена, четверг, 28 ноября 2019 года № 583077

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Нам, ИП резиденту РК были оказаны услуги по международной перевозке ООО, резидентом РФ. 
У данного перевозчика-нерезидента, ООО на территории РК, также зарегистрирован ф-л., но договор об оказании транспортных услуг был заключен напрямую с нерезидентом. Филиал данного нерезидента вообще не имеет транспортного средства и не оказывает услуги по грузовым перевозкам, основной вид деятельности у филиала Деятельность агентов по торговле товарами широкого ассортимента, ОКЭД филиала 46190. 
Позже российская компания выставила нам АВР, СФ на сумму 145.000 рос. рублей., СМР с печатью ООО нерезидента, и предоставила сертификат о резидентстве от себя (ООО). 
Транспортное средство стоит на учете в РФ, и числится на балансе у ООО. 
Учитывая вышеизложенное имеем ли мы право применить полное освобождение от удержания налога с дохода юридического лица–нерезидента согласно ст. 666, п. 3 т.к. нам был предоставлен сертификат о резидентстве, а договор был заключен непосредственно с головным предприятием нерезидентом РК? 
Или мы все-таки должны удержать с нерезидента % при выплате дохода согласно ст.653, п.1 т.к. у перевозчика нерезидента РК зарегистрирован филиал на территории Казахстана? 
Если мы должны удержать %, то тогда сколько? 5% т.к. услуги были оказаны по международной перевозке, при выплате доходов, т.е. выплатить 137.750? 
Или мы должны удержать 20% согл. ст. 653, но я так понимаю, что услуги по международной перевозке не подпадают под данную статью?


Султангазиев М.Е. пятница, 14 декабря 2019

Согласно пункту 1 статьи 7 Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (Москва, 18 октября 1996 года) (далее – Конвенция) прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 666, п. 3 т.к. нам был предоставлен сертификат о резидентстве, а договор был заключен непосредственно с головным предприятием нерезидентом РК? 
Или мы все-таки должны удержать с нерезидента % при выплате дохода согласно ст.653, п.1 т.к. у перевозчика нерезидента РК зарегистрирован филиал на территории Казахстана? 
Если мы должны удержать %, то тогда сколько? 5% т.к. услуги были оказаны по международной перевозке, при выплате доходов, т.е. выплатить 137.750? 
Или мы должны удержать 20% согл. ст. 653, но я так понимаю, что услуги по международной перевозке не подпадают под данную статью?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=480053">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес