Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 14 декабря 2019 года на вопрос от 27 ноября 2019 года № 582786 «Возможность исправления имеющегося счета-фактуры в целях изменения размера оборота»


Қорғас - Шығыс Қақпасы, среда, 27 ноября 2019 года № 582786

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Прошу подсказать касательно исправления размера облагаемого оборота ранее выписанного счета-фактуры. 
Изложу ситуацию: Ранее выписана был счет-фактура, где датой совершения оборота являлась 31.10.2019 года, дата выписки счета-фактуры в ЭСФ 04.11.2019 года. 
Теперь, выясняется, что размер облагаемого оборота по данному счету-фактуре должен быть меньше на энную сумму. Поставщик предлагает выписать исправленный счет. 
Однако, согласно ст. 419 НК РК в перечень причин для исправительного счета не входит корректировка размера оборота. 
В то же время в ст. 419 есть сноска о том, что Положения настоящей статьи не применяются в случаях, предусмотренных статьей 420 настоящего Кодекса. 
Корректировка размера оборота расписан в ст. 420 НК РК. 
Вопрос: Можно ли исправлять имеющийся счет-фактуру в целях изменения размере оборота?


Султангазиев М.Е. пятница, 14 декабря 2019

Согласно пункту 1 статьи 419 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, исправления ошибок, не влекущих замену поставщика и (или)...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 419 НК РК в перечень причин для исправительного счета не входит корректировка размера оборота. 
В то же время в ст. 419 есть сноска о том, что Положения настоящей статьи не применяются в случаях, предусмотренных статьей 420 настоящего Кодекса. 
Корректировка размера оборота расписан в ст. 420 НК РК. 
Вопрос: Можно ли исправлять имеющийся счет-фактуру в целях изменения размере оборота?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=480049">

Возврат к списку

Блоги министров