Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 10 декабря 2019 года на вопрос от 14 ноября 2019 года № 580481 «Налоговые обязательства при заключении договора займа между ТОО (резиденты РК)»


Қазақалтын Тechnology, четверг, 14 ноября 2019 года № 580481

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Между взаимосвязанными сторонами ТОО «А» (резидент РК) и ТОО «Б» (резидент РК) заключен договор займа. 
Где, ТОО «А» - займодатель, ТОО «Б» -заемщик. 
Заем был предоставлен ТОО «Б» на условиях срочности, возвратности и на процентной основе. 
Сумма вознаграждения, подлежащая выплате составляет 1 000 000 тенге.
Согласно статьи 307 Налогового Кодекса выплата вознаграждения, за предоставленный заем, является доходом облагаемым у источника выплаты. 
При котором, ТОО «Б» обязано удержать сумму корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты путем применения 15 % к сумме выплачиваемого дохода, облагаемого у источника выплаты. 
Однако, удержания не было произведено и ТОО «Б» перечислило ТОО «А» сумму вознаграждения в полном объеме -1 000 000 тенге. 
Вопрос: 1. Имеет ли ТОО Б право начислить КПН у ИВ за счет чистой прибыли? 
2. Если вознаграждение 1 000 000 тенге, ТОО «Б» выплачивает ТОО «А» 1 000 000 тенге, то КПН у ИВ составляет 1 000 000 *15%= 150 000 тенге либо необходимо считать 1 000 000/85 × 100 × 0,15 = 176 471 тенге? 
3.Сумма КПН определяется путем применения ставки (15%) к сумме вознаграждения с НДС, либо к сумме без НДС?


Султангазиев М.Е. вторник, 10 декабря 2019

По первому вопросу 
Согласно подпункту 4) пункта 1 статьи 307 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) к доходам, облагаемым у источника выплаты, если иное не предусмотрено пунктом 2 данной статьи, относятся вознаграждение, выплачиваемое юридическим лицом-резидентом...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 307 Налогового Кодекса выплата вознаграждения, за предоставленный заем, является доходом облагаемым у источника выплаты. 
При котором, ТОО «Б» обязано удержать сумму корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты путем применения 15 % к сумме выплачиваемого дохода, облагаемого у источника выплаты. 
Однако, удержания не было произведено и ТОО «Б» перечислило ТОО «А» сумму вознаграждения в полном объеме -1 000 000 тенге. 
Вопрос: 1. Имеет ли ТОО Б право начислить КПН у ИВ за счет чистой прибыли? 
2. Если вознаграждение 1 000 000 тенге, ТОО «Б» выплачивает ТОО «А» 1 000 000 тенге, то КПН у ИВ составляет 1 000 000 *15%= 150 000 тенге либо необходимо считать 1 000 000/85 × 100 × 0,15 = 176 471 тенге? 
3.Сумма КПН определяется путем применения ставки (15%) к сумме вознаграждения с НДС, либо к сумме без НДС?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=476984">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.