Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 4 декабря 2019 года на вопрос от 1 ноября 2019 года № 578529 «Исключение выплат за счет средств грантов, из доходов физического лица, подлежащих налогообложению»


АДАМБАЕВА АСЕЛЬ МУРАТОВНА, пятница, 1 ноября 2019 года № 578529

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Представительство американской компании в РК выполняет определенные исследовательские работы по проекту ЮСАИД. Между компанией и ЮСАИД заключено соглашение. 
В официальном перечне организаций, предоставляющих гранты - компания ЮСАИД присутствует. 
Сама компания также есть в списке организаций, выполняющих программы содействия. 
В связи с этим, представительство компании в РК не платит социальный налог. И налоговая возвращает НДС согласно ст.430 НК РК. Представительство полностью финансируется головным офисом. 
Вопрос по ИПН 
1. Согласно ст.341 п.7 есть корректировка доходов, подлежащих налогообложению, (кроме выплат за оплату труда), т.к. это выплаты за счет средств грантов. 
Правильно ли то, что с любых доходов физ.лиц (договора с физ.лицами по договорам ГПХ или прочим сервисным соглашениям) мы не должны удерживать ИПН? 
2. Также вопрос по сотрудникам - должен ли облагаться ИПН - косвенный доход сотрудников, например превышение суточных (более 6/8 мрп), ведь это не выплаты за оплату труда?


Султангазиев М.Е. среда, 4 декабря 2019


По первому вопросу 
В соответствии с подпунктом 2) статьи 321 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст.430 НК РК. Представительство полностью финансируется головным офисом. 
Вопрос по ИПН 
1. Согласно ст.341 п.7 есть корректировка доходов, подлежащих налогообложению, (кроме выплат за оплату труда), т.к. это выплаты за счет средств грантов. 
Правильно ли то, что с любых доходов физ.лиц (договора с физ.лицами по договорам ГПХ или прочим сервисным соглашениям) мы не должны удерживать ИПН? 
2. Также вопрос по сотрудникам - должен ли облагаться ИПН - косвенный доход сотрудников, например превышение суточных (более 6/8 мрп), ведь это не выплаты за оплату труда?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=475953">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес
Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.