Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 19 ноября 2019 года на вопрос от 15 октября 2019 года № 575457 «Оплата налога на имущество при приобретении квартиры по программе "Нурлы жер" (арендное жилье с последующим выкупом)»

153


Манасипова Айнур, вторник, 15 октября 2019 года № 575457

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)


В сентябре месяце 2017 года по гос. программе "Нурлы жер" я приобрела у АО "Байтерек девелопмент" арендное жилье с последующим выкупом (квартиру). 
В июле месяце 2019 года мне выставили счет по налоговой задолженности, которая составляет 8 500 (восемь тысяч пятьсот) тенге за 1 год, разве может налог за квартиру составлять такую сумму?
 И что интересно этот налог нам нужно внести через терминал как ежемесячный арендный платеж за квартиру, а не как налог. 
Мои родители живут в частном доме с земельным участком и их налог за 1 год составляет 2 500 (две тысячи пятьсот) тенге.


Султангазиев М.Е. вторник, 19 ноября 2019

Согласно пункту 1 статьи 526 Налогового кодекса плательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица, имеющие объект налогообложения в соответствии со статьей 528 Налогового кодекса. 

Статьей 528 Налогового кодекса установлено, что объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются находящиеся на территории...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.